...

Жители азербайджанского села получат компенсации за уничтожение свиней из-за вспышки африканской чумы

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Жителям села Нидж Габалинского района Азербайджана ( 250 км от Баку) будут выплачены компенсации за массовое уничтожение свиней по причине вспышки африканской чумы в конце января, сообщил в понедельник пресс-секретарь государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.

"Они [жители села] получат компенсации по распоряжению правительства о возмещении ущерба в случае особо опасных вирусных заболеваний среди животных, в том числе и африканской чумы", - сказал Ханвели.

Массовое уничтожение свиней в селе Нидж для предотвращения распространения ареала вируса завершится 12 февраля. На сегодня уничтожено 4100 голов из существующих в селе 4750 голов.

Госветеринарная служба при Минсельхозе Азербайджана ввела карантин в селе Нидж 28 января по причине выявления африканской чумы. Это первый факт возникновения африканской чумы на территории Азербайджана.

Ханвели сообщил, что на месте работает специальная чрезвычайная комиссия против эпизоотии, которая проведет обзор и определит сумму ущерба согласно рыночным тарифам. Итоговый акт, включающий в себя все данные о количестве лиц, которым должны быть выплачены средства, об их хозяйстве, количестве уничтоженных животных, будет представлен Минсельхозу. Госведомство представит эти данные министерству финансов, которое за месяц должно перечислить средства из госбюджета в местные казначейские счета.

"Жители должны получить компенсации в течение двух месяцев со дня представления предложений Минсельхоза Минфину", - сказал пресс-секретарь госслужбы.

Африканская чума свиней (Pestis africana suum) - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением ретикуло-эндотелиальной системы. Естественное заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства. Насекомые, хищные птицы, звери могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период - 2-5 дней. Лечение пока не разработано. Профилактика из-за высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных.

В 2007 году вирус был обнаружен в Грузии и Армении. Сегодня находится в силе запрет, наложенный Азербайджаном 7 июня прошлого года на закупку свинины из Грузии по причине вспышки в этой стране африканской чумы. С Арменией из-за конфликтных отношений, связанных с Нагорным Карабахом, никаких экономических связей не существует.

Свиноводческие хозяйства в стране, включая и Габалу, содержатся в Загатале, Шеки, Балакене, Гяндже и в округах Баку.

Лента

Лента новостей