...

Всемирный банк назначил дату переговоров по проекту CAPSAP в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 18:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Переговоры между правительством Азербайджана и Всемирным банком по проекту отчетности в корпоративном и государственном секторе Азербайджана (CAPSAP) стоимостью в $25 млн. пройдут в Баку

14 февраля, сказали в понедельник в бакинском представительстве банка.

Банк предоставит под проект кредит в размере $11 млн. по линии Международной ассоциации развития (сроком на 35 лет при льготном периоде в 10 лет и по ставке 0,75 процентов годовых). Финансирование оставшейся части проекта предусматривается за счет грантов японского фонда PHRD, Госсекретариата Швейцарии по экономическому сотрудничеству Seco и Европейского союза, а также доли правительства.

Проект включает в себя три компонента. В рамках первого компонента предусматривается реформирование бухучета в корпоративном секторе, в том числе внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в общественно значимых организациях, развитие и реформирование Аудиторской палаты. Второй компонент предполагает реформирование системы бухучета в государственном секторе.

В третьем компоненте предусматривается создание Центра исследований, образования и профессионального обучения бухгалтерии в Азербайджане, поддержка программы по переходу на МСФО, обеспечение бухгалтеров и аудиторов новыми инструментами, поддержка специальной программы по проведению тренингов.

Внедрение в Азербайджане МСФО со стороны 20 общественно значимых организаций началось с 2008 года, и подготовка первых отчетов по международным стандартам должна быть обеспечено до мая. В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" до конца 2007 года в коммерческих организациях должно было завершиться внедрение национальных стандартов бухучета в соответствии с международными. Бюджетные и неправительственные организации должны завершить этот процесс к 2009 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей