Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Для внедрения процессингового SOFT-решения полугосударственный Kapital Bank заключил контракт с компанией Compas, и его запуск ожидается к концу июня - началу июля 2008 года, сказал в субботу председатель правления банка Рауф Рзаев.
Она стала победителем тендера, в котором участвовали восемь компаний. Из них ко второму туру были допущены три транснациональные компании - Compas, Open Way и BPC.
"Мы создаем при банке процессинг очень большого объема, что необходимо для более динамичного развития банка, и он будет работать в on-line-режиме по новым тарифам", - сказал Рзаев.
Стоимость проекта составляет 1,29 млн. евро. Реализация его предусмотрена за счет собственных средств банка. Посредством тендера также предусматривается закупка оборудования, после чего процессинговое решение будет инсталировано Oracle.
Сертификация процессинга будет проводиться через международную платежную систему Visa International.
На начальном этапе процессинговая система будет рассчитана на обслуживание карточек Kapital Bank, но в будущем Рзаев не исключил вероятности расширения допуска и для других банков.
"С функциональной точки зрения он будет вдвое превосходить возможности ныне действующих в Азербайджане процессинговых центров", - отметил глава банка. [В стране действует два процессинговых центра "Азерикард", учредителем которого является Международный банк Азербайджана, и где сегодня обслуживается Kapital Bank, и "Милликарт"- учредителями которого являются 18 коммерческих банков].
Пропускная возможность процессинга Kapital Bank составит 2,5 млн. карточек и будет обслуживать 550 банкоматов, 200 информационных киосков и 5 тыс.POS-терминалов. В настоящее время банком выпущено1,372 млн. карточек и установлено 200 банкоматов. По словам Рзаева, до конца года планируется установить порядка 80-100 банкоматов.