...

В Азербайджане будет создан зерновой фонд

Бизнес Материалы 14 марта 2008 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend И.Халилова/ Для продовольственной безопасности Азербайджана планируется создание зернового фонда, предложения по которому уже представлены президенту страны, сказал в пятницу в Милли меджлисе премьер-министр Артур Расизаде, представляя отчет правительства по итогам деятельности в 2007 году.

Данный вопрос стал актуальным в связи с затягиванием разрешения нагорно-карабахского конфликта.

В 2008 году в Азербайджане ожидается рекордный объем производства зерна по сравнению с предыдущим годом, так как посевная площадь зерна в этом году увеличена почти на 130 тыс. гектаров до 601 тыс. га. Это дает нам основания ожидать рост продовольственного зерна на 300 тыс. тонн дополнительно. Однако Азербайджан еще не способен за счет местного производства покрывать потребности страны в зерновых.

В республике в этом году ожидается увеличить производство зерна до 2,5 млн. тонн. Соответственно 700-800 тыс. тонн зерна будет импортировано, тогда, как в прошлом году было завезено 1,411 тыс. тонн.

На местном рынке в прошлом году было произведено два млн. тонн зерновых, из которых 1,3 млн. тонн пришлось на продовольственное зерно. Годовая потребность страны в зерне в продовольственных целях составляет 1,530 млн. тонн, месячная - 129,640 тыс. тонн, а на душу населения ежемесячно приходится 180 кг. В целом потребности Азербайджана оцениваются в зерновых в объеме трех млн. тонн.

Правительство Азербайджана намерено к 2010 году полностью отказаться от импорта зерна.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей