...

Азербайджана не торопится с вступлением в ВТО – глава парламентской комиссии

Бизнес Материалы 17 марта 2008 17:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Азербайджан не торопится с вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), сказал в понедельник председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Зияд Самедзаде.

"Азербайджан намерен вступить в организацию в рамках сотрудничества с международными институтами, но когда именно это произойдет, еще рано говорить", - сказал Самедзаде.

ВТО - одна из влиятельных организаций, которая либерализует мировые торговые отношения. Азербайджан с 1997 года является страной-наблюдателем в ВТО.

По словам Самедзаде, для того, чтобы избежать отрицательных последствий вступления в организацию по примеру других стран СНГ [Армении, Грузии, Молдовы и Кыргызстана], страна должна быть более подготовлена. Эти страны не смогли проявить себя среди членов по продолжительным высоким темпам развития после вхождения в организацию.

По мнению международных экспертов, во время вступления этих стран в организацию, они отличались высокими темпами экономики, что и послужило их вступлению в ВТО. Но, по истечении более пяти лет, темпы экономики этих стран, вопреки ожиданиям международных экспертов, которые способствовали их вступлению в ВТО, значительно уменьшились, что говорит об их неполном соответствии стандартам Организации.

Для приведения законодательства Азербайджана в соответствие со стандартами ВТО, Азербайджан внесет изменения и дополнения в таможенный и налоговый кодексы, законы "Об инвестиционной деятельности", "О банках", "О страховании" и кодекс о конкуренции.

"Азербайджан не должен повторять ошибок других стран, которые вступили в организацию и не смогли показать продолжительный рост экономики", - сказал Самедзаде.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей