...

МФК приступила к техническому содействию кредитному реестру в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 июня 2008 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend И.Халилова/ Международная финансовая корпорация (МФК) приступила к оказанию технического содействия развитию Централизованного кредитного реестра (ЦКР), действующего при Национальном банке Азербайджана, сказал в пятницу руководитель проекта в АР Теймур Эйбатов. Эксперт МФК провел экспертизу подготовленного НБА законопроекта, и предоставил свои комментарии.

Поддержка ЦКР была включена в проект технического содействия развитию лизинга в Азербайджане и Центральной Азии. На региональной конференции, проведенной 21-24 мая в Праге при организационной поддержке МФК, была предоставлена возможность для ознакомления с деятельностью кредитных бюро Чехии, Кыргызстана. Азербайджан также провел презентацию кредитного реестра. Помимо этого, прошло ознакомление на местах с работой Чешского кредитного реестра CCR и поставщиком программного обеспечения для кредитных бюро - Credit Info Solutions.

По словам Эйбатова, МФК намерена конкретизировать направления оказания содействия после утверждения НБА стратегии развития ЦКР и определения приоритетов. Она может быть в направлении разработки законодательства, привлечения консультантов, проведения тренингов.

ЦКР создан в марте 2005 года в рамках проекта ВБ "Техническая помощь финансовому сектору Азербайджана". Кредитный реестр является одним из инструментов управления кредитными рисками банков. В настоящее время Нацбанк работает над усовершенствованием реестра посредством расширения сферы охвата. На сегодня пользователями ЦКР

являются только банки, но круг пользователей может быть расширен после полной автоматизации кредитного реестра. Уже проведены мероприятия по ускорению документооборота и повышения оперативности работы реестра посредством перехода на режим on-line.

По стратегии Нацбанк в будущем собирается передавать ЦКР в управление коммерческим банкам. Перевод ЦКР на коммерческую основу произойдет после осуществления мероприятий по развитию кредитного реестра. В НБА считают, что в течение 1,5-2 лет ЦКР может быть готов для эффективного и дальнейшего институционального развития вне Нацбанка. Это является стратегической целью НБА и зависит от улучшений и усовершенствований в системе кредитного реестра, а также от готовности самих банков. Пока же, по предложению международных экспертов, служба ЦКР действует как отдельная структура при НБА.

Официальный курс на 6 июня составляет 0,8193 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей