...

Азербайджан утвердил план деятельности до конца 2008 года в рамках процесса вступления в ВТО

Бизнес Материалы 7 июля 2008 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend И.Халилова/ Государственная комиссия по подготовке к вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) утвердила план деятельности в этом направлении, охватывающий период до конца 2008 года, сказали в понедельник в министерстве экономического развития.

На прошедшем X заседании председатель госкомиссии, министр экономразвития Гейдар Бабаев проинформировал о необходимости разработки отчета о прогрессе в процессе переговоров по вступлению АР в ВТО, о чем правительство Азербайджана взяло на себя обязательства на VI заседании рабочей группы ВТО.

"Этот отчет станет первым консолидированным документом по процессу членства и очень важным с точки зрения итогового отчета", - сказал министр.

Глава комиссии также отметил необходимость проведения следующей встречи в ближайшее время, усовершенствования предложений по тарифам и услугам, продолжения работ по приведению законодательства в соответствие с требованиями ВТО.

Глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел АР Махмуд Мамедкулиев проинформировал о результатах двусторонних переговоров, прошедших в апреле-июне. Азербайджан в апреле провел переговоры с Норвегией, Шри-Ланка, Индией, Южной Кореей, в мае - с США, Эквадором, Японией и Китайской провинцией Тайвань, а в июне - с ЕС.

На сегодня они завершены, и подписаны протоколы переговоров с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, Грузией, а Кыргызстан уже дал согласие, и эта процедура может состояться на очередном заседании межправительственной комиссии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей