...

Сделка между Yahoo и AOL отложена до годового собрания акционеров Yahoo 1 августа

Бизнес Материалы 8 июля 2008 00:50 (UTC +04:00)

Потенциальная сделка между Yahoo Inc и интернет-провайдером AOL, принадлежащем корпорации Time Warner Inc, вряд ли возможна до годового собрания акционеров Yahoo 1 августа, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам источника, Yahoo и AOL вели переговоры о слиянии своих интернет-операций на протяжении нескольких месяцев. Однако после того, как в середине июня 2008г с Google было заключено соглашение о партнерстве на рынке интернет-рекламы, интерес к возможному слиянию с AOL у руководства Yahoo несколько снизился.

Помимо этого, Yahoo провела переговоры с News Corp об объединении операций по управлению порталом MySpace и другими популярными интернет-сервисами. Однако, как отметил источник, переговоры провалились, поскольку News Corp запросила 15 млрд долл за слияние.

Ранее 7 июля руководство Yahoo сообщило, что готово говорить с Microsoft Corp о полном поглощении, а та в свою очередь сообщила, что рассматривает и частичное приобретение Yahoo при условии, что акционеры Yahoo изберут новый совет директоров.

13 июня Yahoo объявила о выходе из переговоров с Microsoft о продаже своего интернет-бизнеса. Стороны не сумели найти компромисс: Yahoo оказалась не готова продавать только поисковый бизнес, а Microsoft не пожелал покупать всю компанию. Сразу после объявления котировки акций Yahoo рухнули более чем на 10% (до 23,52 долл/акция), а в последующие дни продолжили падение.

1 февраля 2008г Microsoft предложил приобрести Yahoo за 44,6 млрд долл (акциями Microsoft плюс наличными из расчета 31 долл/акция), однако получил от руководства Yahoo отказ. Переговоры о слиянии продолжались до мая. В итоге Microsoft отозвал свое предложение о покупке.

Лента

Лента новостей