...

Украина завершит строительство 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в 2016г.

Бизнес Материалы 10 июля 2008 11:08 (UTC +04:00)

Завершение строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС запланировано на 2016г. Об этом сообщает пресс-центр украинского государственного предприятия "Энергоатом", ссылаясь на президента компании Юрия Недашковского, передает РБК.

Как сообщалось, Украина в марте 2008г. направила запросы для выбора реакторной установки для строительства третьего и четвертого блоков ХАЭС Корее, России, США, Франции и Чехии. Итоги конкурса планировалось подвести до 1 августа. Однако эти сроки могут продлить на месяц по просьбе участников.

Французская компания AREVA решила не участвовать в конкурсе. Чешская компания "Шкода Ядерные системы" (Skoda JS), выпускающая корпуса реакторов, отметила, что не может самостоятельно участвовать в отборе, так как входит в состав Объединенных машиностроительных заводов (РФ).

Корейская Korea Electric Power Corporation (KEPCO) попросила продлить подачу предложений до 25 июля. Свои предложения Украине направило российское ОКБ "Гидропресс". Информации об ответе американской Westinghouse пока нет.

Лента

Лента новостей