...

Гражданам Беларуси с 1 января 2009 года гарантируется возврат вкладов до 5000 евро в эквиваленте

Бизнес Материалы 14 июля 2008 15:47 (UTC +04:00)

Гражданам Беларуси с 1 января 2009 года гарантируется возврат 100% их вкладов (независимо от валюты вклада) в любом банке на сумму, эквивалентную до 5000 евро включительно. Такая норма установлена законом Беларуси "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц", подписанным президентом страны Александром Лукашенко.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, данным нормативно-правовым актом определяется порядок возмещения денежных средств физических лиц, размещенных во вклады (депозиты) в банках, в тех случаях, когда банк самостоятельно не в состоянии исполнить свои обязательства перед гражданами, то есть в случае отзыва у него лицензии (банкротства банка).

По данным, представленным банками, именно вклады (депозиты) до 5000 евро составляют 95% от всех вкладов (депозитов). Поэтому закрепленная в законе сумма оптимальна, но в дальнейшем предельный размер может быть пересмотрен в сторону его увеличения, отметили в пресс-службе.

Возмещение части суммы банковского вклада (депозита), превышающего размер в 5000 евро, государством не гарантируется. Для получения этих сумм физическое лицо должно будет самостоятельно обратиться с требованием в банк.

При этом в установленных законом порядке и размерах будут возмещаться вклады (депозиты), размещенные гражданами в банках как по договорам, заключенным до 1 января 2009 года, так и по договорам, которые будут заключаться после указанной даты.

Для вкладчиков, разместивших до 1 января 2009 года средства в иностранной валюте во вклады (депозиты) в ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белпромстройбанк", ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", ОАО "Белвнешэкономбанк" и "Приорбанк" ОАО, в течение двух лет (то есть до 1 января 2011 года) сохранится действие существующей в настоящее время гарантии их возврата независимо от размера вклада (депозита). С 1 января 2011 года возмещение вкладов (депозитов) в иностранной валюте, размещенных в этих банках, будет выплачиваться в порядке и размерах, установленных законом.

В соответствии с законом возмещение вкладов будет осуществляться специально создаваемым правительством и Национальным банком государственным учреждением - Агентством по возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц. На учет в Агентство обязаны стать все банки республики, привлекающие денежные средства физических лиц во вклады (депозиты).

Обязательства Агентства по возмещению банковских вкладов будут возникать со дня отзыва у банка лицензии на привлечение средств физических лиц во вклады. Информацию об этом Агентство должно опубликовать в республиканских средствах массовой информации в течение трех рабочих дней с указанием места и времени обращения граждан для подачи заявлений о выплате возмещения по вкладу (депозиту).

Заявления о выплате возмещения могут быть поданы гражданами в течение двух лет. При наличии обстоятельств, препятствовавших обращению физического лица (например, нахождение за пределами республики, в составе Вооруженных Сил и т.п.), этот срок может быть продлен.

При этом вкладчик может как сразу подавать такое заявление в Агентство, так и первоначально обратиться за возвратом вклада (депозита) в банк и, только получив отказ банка, подать заявление в Агентство.

Возмещение по вкладу (депозиту) должно быть выплачено вкладчику не позднее одного месяца со дня подачи им заявления в Агентство.

Если банковский вклад (депозит) был размещен в белорусских рублях, то при его возмещении сумма будет выплачиваться в белорусских рублях, а при размещении вклада (депозита) в иностранной валюте - по выбору вкладчика в валюте вклада или в белорусских рублях. При наличии у физического лица в одном банке нескольких банковских вкладов (депозитов) размер возмещения по ним будет рассчитываться, исходя из их суммы, и общий размер возмещения не превысит сумму, эквивалентную 5000 евро.

В целом законом закреплена совершенно новая для республики система гарантирования вкладов населения, обязательная для участия всех банков, привлекающих денежные средства физических лиц во вклады, и направленная на защиту прав и интересов каждого вкладчика вне зависимости от того, где размещен вклад и в какой валюте.

Лента

Лента новостей