...

Азербайджан и Россия готовятся к очередной встрече межправительственной комиссии

Бизнес Материалы 14 августа 2008 20:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend И.Халилова/ XII заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в Баку в третьем квартале.

"Это было предусмотрено в протоколе предыдущего заседания, и  я надеюсь, что  очередная встреча состоится до президентских выборов", - сказал в четверг торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

По его словам, между сопредседателями комиссии - первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эйюбовым и министром энергетики России Сергеем Шматко (новым сопредседателем), уже состоялся диалог, который носил стабильный и конструктивный характер.

Щедрин считает необходимым проведение заседания межправкомиссии из-за накопившихся вопросов. Среди них - решение спорных вопросов по проекту межправительственного Соглашения "О защите взаимных инвестиций", реконструкции моста через реку Самур и другие.

Россия намерена сохранить ведущие позиции во внешнеторговых отношениях с Азербайджаном, что предусматривается осуществить преимущественно посредством сотрудничества в не нефтяном секторе. Обсуждение вопроса расширения торговли между странами также станет предметом обсуждения комиссии. По итогам 2007 года Россия заняла второе место по товарообороту с удельным весом в 13 процентов в общем его объеме, а по экспорту (17,6 процентов). Высокие темпы роста взаимного товарооборота за первую половину 2008 года позволяют прогнозировать его объем в целом за 2008 год на уровне более $2 млрд., в том числе российский экспорт - более $1600 млн., а импорт - не менее $400 млн., считает торгпред.

По его мнению, отличительной особенностью двусторонних внешнеторговых связей после прекращения поставок российского газа с января 2007 года является ростэкспорта несырьевых товаров с добавочной стоимостью, в том числе машинотехнической продукции, доля которой в общем объеме составила по итогам 2007 года 25,9 процентов (по данным ФТС России).

Более 90 процентов российских поставок в Азербайджан составляют товары машиностроительной, автомобильной и химической промышленности, изделия из металла, лесо- и стройматериалы, продовольственные товары и сельхозсырье.

Текущий курс на 14 августа составляет 0,8133 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

..      

Лента

Лента новостей