...

Азербайджан и Всемирный банк подписали кредитное соглашение по второму водному проекту

Бизнес Материалы 5 сентября 2008 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend И.Халилова/ Сегодня между правительством Азербайджана и Всемирным банком (ВБ) было подписано кредитное соглашение

по второму проекту улучшения системы водоснабжения и канализации в малых городах. Как сказали в пятницу в АО "Азерсу", общая стоимость проекта составляет $410 млн., из которых на долю кредита ВБ приходится $260 млн.

Увеличение долевого участия правительства Азербайджана в проекте до 36,6 процента ($150 млн.) связано с отменой с 2008 года освобождений от уплаты НДС импортируемых товаров, работ и услуг в рамках кредитных и грантовых соглашений. По первому водному проекту, подписанному в 2007 году,  азербайджанская доля составляла 25,8 процента.

Кредитное соглашение по проекту подписали глава "Азерсу" Низамеддин Рзаев, гарантийное соглашение - министр финансов Самир Шарифов, а со стороны банка - глава Бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак.

Кредит банка состоит из двух частей: на условиях Международного банка реконструкции и развития выделено $230 млн., а Международной ассоциации развития - $30 млн. Коммерческая часть кредита рассчитана на 17 лет с льготным периодом в четыре года, по ставке libor+0,25 процента, а льготная часть - 35 лет с льготным периодом 10 лет и процентной ставке в 0,75 процентов годовых.

Как отметили в "Азерсу", проект вступит в силу до конца года, после чего в течение четырех дней начнется его реализация. Проект охватит 21 район, из них пять - в Нахчыванской Автономной Республике, остальные в направлении Кюрдамира, Уджара, Зардаба и др.

Проект включает три компонента: инвестиции, направленные на реконструкцию систем водоснабжения и канализации в регионах; институциональная развитие, предусматривающее повышение потенциала "Азерсу" и его структурного подразделения - Агентства по водоснабжению и канализации; реализация и управление проектом.

Под первый водный проект, охватывающий 22 района,  ВБ уже выделил $230 млн. при общей стоимости в $310 млн. (Совет директоров ВБ утвердил кредит 14 июня 2007 года.)

Официальный курс на 5 сентября составляет 0,8154 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected] 

Лента

Лента новостей