...

Грузия начала импортировать электроэнергию из Турции

Бизнес Материалы 23 сентября 2008 19:22 (UTC +04:00)

Грузия начала импорт электроэнергии из Турции, который осуществляется по ЛЭП-220 "Аджара" в тупиковом режиме на Аджарию в объеме до 1,8 млн кВт.ч в сутки, сообщили "Интерфаксу" в ООО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии" (ESCO) , передает INTERFAX.

По словам представителя ESCO, поставки турецкой электроэнергии производятся в рамках соглашения об отмене электроэнергией между двумя странами. "Согласно договоренности, Турция в осенне-зимний период фактически возвращает тот объем грузинской электроэнергии, который она получила весной и летом", - отметил он.

Продолжается также импорт российской электроэнергии в Грузию по пролегающей через территорию Абхазии ЛЭП-220 "Салхино". "Объем поставок составляет 1,6-1,8 млн кВт.ч в сутки и, в соответствии с соглашением, они будут продолжаться до тех пор, пока в этом будет необходимость", - сказал представитель ESCO. Он также сообщил, что энергосистема Грузии продолжает работать в параллельном режиме с энергосистемой Азербайджана, переток электроэнергии между ними составляет по 0,35 млн кВт.ч в сутки.

В настоящее время объем вырабатываемой в Грузии электроэнергии составляет 17 млн кВт.ч в сутки, объем потребления - 20,4 млн кВт.ч в сутки.

Лента

Лента новостей