...

Азербайджанский банковский сектор не испытывает проблем с погашением внешних заимствований - зампред Нацбанка

Бизнес Материалы 25 ноября 2008 19:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend И.Халилова/ Устойчивость банковской системы Азербайджана на фоне мировых процессов подтверждается темпами возврата внешних обязательств, что в течение 10 месяцев 2008 года составило 900 миллионов манатов, сказал во вторник заместитель председателя правления Национального банка Азербайджана (НБА) Автандиль Бабаев.

При этом 210 миллионов манатов, выплаченные в течение сентября-октября, были возвращены в связи с отзывом некоторыми контрагентами своих долгов раньше срока по причине глобального кризиса.

По словам Бабаева, на сегодня общие внешние обязательства азербайджанских банков составляют 2,2 миллиардов манатов, что не превышает 25 процентов активов банков. В Казахстане данный показатель достигает 78 процентов.

Половина привлеченных средств приходится на Международный банк Азербайджана. По краткосрочным займам Международный банк продолжает производить выплаты в соответствии с графиком, и за последний год вернул порядка 500 миллионов долларов.

"С разгаром мирового кризиса наш банк возвратил зарубежным кредиторам в целом 150-160 миллионов долларов, - сказал недавно председатель правления МБА Джахангир Гаджиев. - Причем никто этого не почувствовал, ни клиенты банка, ни сам банк. У нас достаточно средств, и портфель пассивов диверсифицирован, то есть мы не зависим от одного источника".

По его словам, Международный банк следует политике, принятой еще 6-7 лет назад и предусматривающей географическую диверсификацию, что позволяет снять зависимость от одного клиента, продукта и одного рынка.

Текущий обменный курс на 25 ноября составляет 0,8079 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей