...

Министры ОПЕК обсуждают ситуацию на нефтяном рынке

Бизнес Материалы 29 ноября 2008 17:36 (UTC +04:00)

Внеочередная встреча Организации стран-экспортеров нефти открылась в Каире, передает корреспондент РИА Новости.

В совещании, на котором обсуждается вероятное снижение производства "черного золота", принимают участие министры энергетики и нефти Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Алжира, Саудовской Аравии, Ирака, Катара, Кувейта, Ливии, Венесуэлы, Нигерии и Ирана.

За несколько месяцев цена на нефть опустилась с рекордных 147 долларов за баррель до 50 долларов, что вынудило Организацию стран-экспортеров нефти начать сокращение добычи сырья.

На предыдущем экстренном заседании ОПЕК, которое состоялось 24 октября в Вене, картель принял решение о сокращении с 1 ноября добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки. В настоящее время ОПЕК, на долю которого приходится 40 процентов мирового производства нефти, добывает порядка 27 миллионов 300 тысяч баррелей ежедневно.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри накануне совещания в Каире признал, что мировой рынок все еще "переполнен" нефтью.

Совещание в Каире носит подготовительный характер и не предполагает принятие каких-либо решений о сокращении добычи "черного золота" странами картеля. Ожидается, что такое решение может быть принято в середине декабря на встрече ОПЕК в Алжире.

Ранее в египетской столице прошла встреча арабских стран-экпортеров нефти, на которых была достигнута договоренность о принятии совместных мер по поддержке нефтегазового сектора в условиях финансово кризиса.

Лента

Лента новостей