...

В Европейский суд подан первый иск против компании "Нафтогаз Украины" по факту прекращения ею транзита российского газа в ЕС

Бизнес Материалы 10 января 2009 12:06 (UTC +04:00)

Первый иск против Украины по факту прекращения транзита российского газа в Евросоюз подан западной компанией в Европейский суд в Люксембурге. Он является высшей юридической инстанцией Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иск представлен австрийской юридической фирмой "Вольф Теисс" /Wolf Theiss/ от лица венгерского газового оператора компании "Эмфеш" /Emfesz/ против компании "Нафтогаз Украины". Последняя имеет юридические обязательства по поставкам российского газа в страны Евросоюза, включая Венгрию.

Основание для судебного иска - принятое в 1994 году нормативное законодательство ЕС, которое позволяет европейским компаниям использовать правила Всемирной торговой организации /ВТО/ для защиты своих деловых интересов.

Украина вступали в ВТО в мае прошлого года.

Одновременно "Эмфеш" подала второй иск в суд Будапешта. Специалисты указывают, что вслед за обращением венгерской компании ожидается поступление аналогичных исков со стороны многочисленных фирм ЕС, а также отдельных граждан, пострадавших от действий украинской стороны.

Лента

Лента новостей