...

В Китае отмечена новая вспышка энтеровируса, погиб один ребенок

Бизнес Материалы 23 января 2009 12:00 (UTC +04:00)

В восточнокитайской провинции Аньхой вновь распространяется смертельно опасный энтеровирус, от которого уже погиб один ребенок, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

Жертвой инфекции стал 17-месячный ребенок по фамилии Хоу, у которого вовремя не была диагностирована опасная болезнь. Ребенка доставили в больницу слишком поздно - лишь через двое суток после того, как у него проявились симптомы энтеровируса, пишет РИА Новости.

По информации Синьхуа, в январе в Аньхое зарегистрированы уже десятки случаев поражения детей этим заболеванием. Именно эта провинция стала в 2008 году очагом распространения энтеровируса, эпидемия которого в минувшем апреле-мае захлестнула практически весть Китай. Тогда ей заразились почти 30 тысяч детей, 40 из которых погибли.

Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей.

Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети.

Лента

Лента новостей