...

ЕС поможет Азербайджану во внедрении анализа эффекта регулирования

Бизнес Материалы 23 января 2009 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Национальное координационное бюро программ технического содействия Европейского союза (ЕС) в Азербайджане совместно с проектом поддержки реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничеству между Евросоюзом и Азербайджаном (PCA) проведет трехдневный курс для ознакомления с  анализом эффекта регулирования, сказано в сообщении бюро, распространенном в пятницу.

Учебный курс будет проведен с 26 по 28 января 2009 года в Sea Port Hotel в Баку.

Анализ эффекта регулирования является важным современным инструментом в законодательном процессе, который широко применяется в Европейском союзе и США. Наряду с  исследованием и измерением  льгот, затрат и эффектов нового закона или изменений в законе совместно с анализом эффекта регулирования, законодатели должны знать, необходимо ли дальнейшее регулирование и, кроме того, пропорциональны ли наложенные на граждан обязательства ожидаемым результатам.

Целью курса является облегчение введения анализа эффекта регулирования в Азербайджане и ознакомление руководства и академического сообщества с ним на теоретическом и практическом основании.

Теоретическое объяснение анализа  будет представлено вместе с методами и методологиями. В качестве примера будет проанализирован европейский опыт и будут обеспечены руководящие принципы для того, чтобы поддержать анализ эффекта регулирования в Азербайджане.

Поддержка реализации PCA осуществляется в рамках национального плана действий Tacis по Азербайджану на 2006 финансовый год, утвержденному Европейской комиссией 15 июня 2006 года. Финансовый меморандум между Азербайджаном и ЕС был подписан в прошлом году. Бюджет ЕС на 2006 год для Азербайджана составлял 19 миллионов евро. Консультационные услуги по проекту оказываются консорциумом, возглавляемым греческой фирмой European Profiles. Контракт с European Profiles заключен на два года. Бюджет проекта PCA составляет три миллиона евро.

Консультант окажет содействие в приближении азербайджанского законодательства в 17 сферах, предусмотренных в PCA, к европейским стандартам, но в основном упор будет сделан на шесть сфер. Услуги также будут предоставлены в информировании государственных структур и общества о Евросоюзе, процессах, происходящих в ЕС и взаимоотношениях между Азербайджаном и ЕС.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей