...

Возобновление деятельности азербайджанской Parex Leasing& Factoring зависит от переговоров с банками - кредиторами ее учредителя

Бизнес Материалы 16 февраля 2009 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Возобновление финансирования азербайджанской лизинговой компании Parex Leasing & Factoring новых проектов зависит от переговоров с синдикатами ее учредителя - латвийского Parex Bank, сказал глава азербайджанского представительства банка Андрейс Криванс. 

Синдикатами, которые выдавали деньги латвийскому банку, являются 60 банков и срок возврата им кредитов назначен на 21 февраля.

"Сейчас рассматриваются два варианта возврата, - сказал Криванс. - Первый, который наиболее благоприятен для банка, - это возврат 20 процентов от кредитов сейчас и 80 процентов в течение трех лет".

По его словам, если вопрос будет решен на этих условиях, то у Parex Bank сохранятся деньги для финансирования кредитования и лизинговой деятельности.

"Второй вариант, рассматриваемый государством, - это  возврат 40 процентов сейчас и 60 процентов в течение двух лет", - сказал Криванс.

По его словам, Parex Bank способен выплатить все свои задолженности кредиторам, даже при условии, если они потребуют полного возмещения всех средств в этом году. Правда, это может отразиться на дальнейшей деятельности банка.

"Чем меньше банк заплатит сейчас, тем больше денег останется для восстановления его деятельности, и, конечно, от этого зависит и  деятельность азербайджанского Parex Leasing & Factoring", - сказал Криванс.

ООО Parex Leasing & Factoring приостановило финансирование новых проектов в декабре прошлого года из-за влияния мирового финансового кризиса. В настоящее время лизинговая компания продолжает функционировать и работает со старыми проектами.

В ноябре правительство Латвии на внеочередном заседании приняло решение о приобретении контрольного пакета акций в капитале Parex Bank, чтобы спасти его от банкротства. Приобретенный правительством пакет с 51-процентным долевым участием банка будет передан принадлежащему государству Latvijas Hipotеku un zemes banka.

Однако 3  декабря на экстренном заседании правительства было принято решение о принятии под свой контроль 84,83 процента акций этого банка. Государство взяло на себя обязательство гарантировать синдицированные кредиты банка.

Parex bank является крупнейшим в Латвии банком. По данным на конец апреля 2008 года, он занимал первое место в республике по объему привлеченных вкладов c рыночной долей в 19,8 процента и второе место по величине активов с рыночной долей в 14,4 процента.

Parex Leasing and Factoring ведет свою деятельность с марта 2005 года. Лизинговые компании  Parex Bank действуют также в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Таллинне и Вильнюсе. Уставный капитал Parex Leasing & Factoring оплачен на 50 тысяч долларов. Лизинговый портфель компании на начало августа составлял 46,9 миллиона долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей