...

Граждане Кыргызстана смогут заниматься бизнесом в Казахстане без образования юридических лиц

Бизнес Материалы 16 марта 2009 17:08 (UTC +04:00)

Граждане КР смогут заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью на территории Казахстана без образования юридических лиц. Об этом сегодня, 16 марта, сообщила председатель Госкомитета по миграции и занятости Кыргызстана Айгуль Рыскулова, пишет CA-News.

Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша Кыргызстана сегодня, 16 марта, на своем заседании одобрил проект Соглашения между Правительством КР и Правительством Казахстана о порядке осуществления индивидуальный предпринимательской деятельности гражданами КР на территории КЗ и гражданами КЗ на территории КР.

По словам А.Рыскуловой, в настоящее время миграционная ситуация в Кыргызстане характеризуется высокой степенью динамичности и значительным расширением ее масштабов. Наиболее активным и значительным миграционным процессом является внешняя трудовая миграция. И наряду с положительными результатами политических и социально-экономических реформ в последние годы наблюдается обострение проблем трудовой миграции населения за пределы республики, в частности осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности гражданами КР в Казахстане.

Как отметила докладчик, в комитет поступают неоднократные обращения граждан КР занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью на торгово-рыночных комплексах Казахстана.

В результате проведенных переговоров в рамках кыргызско-казахстанской межведомственной рабочей группы по выработке предложений, направленных на обеспечение благоприятных условий для свободного перемещения рабочей силы на территориях 2-х государств и создания единого рынка труда, защиты прав и интересов трудящихся-мигрантов был разработан проект Соглашения.

Как говорит председатель госкомитета, предлагаемый проект Соглашения позволит гражданам Кыргызстана заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью на территории соседнего государства без образования юридических лиц, тогда как по существующему в Казахстане порядку иностранные граждане могут заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью только после образования юридического лица.

Кроме того, принятие документа позволит начать целенаправленную работу по поддержке кыргызских граждан в РК, развивать взаимодействие между государственными и частными структурами в решении данного вопроса, положит начало системы цивилизованного трудоустройства граждан КР за рубежом.

Лента

Лента новостей