...

Деловые круги Азербайджана и Латвии рассмотрят в Баку перспективы сотрудничества

Бизнес Материалы 13 апреля 2009 19:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend И.Халилова/

В рамках визита в Баку министра иностранных дел Латвийской Республики Мариса Риекстиньша 17 апреля состоится азербайджано-латвийский бизнес-форум, сказали в понедельник в Азербайджанском фонде экспорта и поощрения инвестиций (AZPROMO) при министерстве экономического развития.

Он также примет участие во встрече с членами Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC), посвященной перспективам экономического сотрудничества между компаниями Латвии и Каспийского региона. Во встрече также ожидается участие представителей деловых кругов Латвии. Членам CIBC будет представлена подробная информация о возможностях сотрудничества и инвестирования, а также будет предоставлена возможность провести деловые переговоры.

Нормативно-правовая база между Азербайджаном и Латвией состоит порядка из 10 соглашений. В экономической области уже подписаны межправительственные соглашения о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, об экономическом и научно-техническом сотрудничестве и т.д.

При наличии такой правовой базы товарооборот между двумя странами очень низкий и инвестиции практически отсутствуют. В 2008 году объем товарооборота между Азербайджаном и Латвией, увеличившись на 47,5 процента по сравнению с 2007 годом, составил 7,9 миллиона долларов. Хотя по итогам 2006 года объем внешнеторгового оборота составлял 10,2 миллиона долларов, увеличившись порядка на 32 процента.

Встречи бизнес-кругов обеих стран нацелены именно на увеличение торговых операций. Сотрудничество с Латвией примечательно еще тем, что она имеет очень уникальный опыт по переходу от ГОСТ - стандартов СССР на стандарты Евросоюза. Переход на эту систему у Латвии проходил с 2002 года до середины 2006 года.

Латвия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном как в направлении поставок азербайджанских нефтепродуктов для диверсификации поставщиков, что было заявлено еще ранее высокопоставленными лицами этой страны, так и в финансовой сфере. На сегодня в Баку действуют представительство Parex bank и его "дочка" - лизинговая компания Parex Leasing.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей