...

"Газпром" перечислил "Нафтогазу" предоплату за транзит за весь 2009 год - источник

Бизнес Материалы 21 мая 2009 19:41 (UTC +04:00)

"Газпром" перечислил "Нафтогазу Украины" предоплату за транзит газа за весь 2009 год, лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан, заявил источник в российской делегации, которая находится в Астане.

"Лимит авансовых платежей "Газпрома" явно полностью выбран. "Нафтогаз" уже получил предоплату за транзит газа за весь 2009 год", - сказал источник журналистам.

Он также не исключил, что финансовое состояние "Нафтогаза" может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 годов.

По словам источника, появившиеся в среду сообщения украинских СМИ о независимой экспертизе оценки финансового состояния "Нафтогаза" указывают на достаточно неблагополучную ситуацию.

"Если дела, действительно, настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, можно прийти к выводу, что мы можем быть на грани нового кризиса", - сказал он.

Источник пояснил, что из опубликованных данных следует, что "Нафтогаз" не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища.

Лента

Лента новостей