...

В России существует негласный запрет на закупку белорусской продукции - президент Беларуси

Бизнес Материалы 5 июня 2009 13:52 (UTC +04:00)

В России существует негласный запрет на закупку белорусской продукции, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью крупным российским печатным изданиям, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"На переговорах в Минске премьер нашей республики, Сидорский спрашивает у Путина: "Ну зачем вы закрыли рынок? Зачем вы прервали товарооборот между Беларусью и Россией? Зачем запретили поставки нашей продукции?" Он говорит: "Неправда, неправда. Вот так и так". Сидорский открывает свой "талмуд" и говорит: "Вот такой и такой губернатор, - цитирую, - сказали так: Путин заявил, если только купите, в том числе и белорусское, оторву голову". Конечно, губернатор боится. Они сейчас не избираемы, они полностью зависят от тех, кто их назначает, говорят: "Мы с удовольствием возьмем это, но пусть нам хоть как-то отмашку, хоть устно пусть скажут", - отметил Президент.

"Так появились два приказа Минэкономразвития, решение правительства, и через банки фактически введено: если вы захотите наше купить, то вам кредит не дадут в России, - сказал Александр Лукашенко. - Вроде не запрещают: да, пожалуйста, везите, продавайте. Но нарушена схема - "беру в долг, покупаю и расплачиваюсь". Мы говорим: "Так, хорошо, мы будем процентную ставку льготировать за свой счет, продавая там. Мы создадим лизинговую компанию и будем льготировать на несколько лет, на 5 лет в кредит отдавать технику и прочее". - "Нет". Так причем тут губернаторы?"

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что не Беларусь является инициатором той ситуации, которая сегодня возникла.

Президент также прокомментировал некоторые проблемные вопросы, связанные с выделением Беларуси российских кредитов. "Сейчас дали... сначала - миллиард. Знаете, "со скрипом". В средствах массовой информации у вас как прочитаешь: "ну нищие ходят, просят, нам тут тяжело, а они вымаливают", как прочитаешь - жить не хочется. Думаю: зачем этот миллиард? Ну девальвировали мы национальную валюту на 20%, ну на 21% бы девальвировали и вышли бы из положения, - сказал Александр Лукашенко. - Ну предложили 2 миллиарда - миллиард дали. Медведев говорит: "Нет вопросов. И еще поможем". Доходит до правительства, Путин говорит: "Нет, тяжело". - "Ну ладно, Владимир Владимирович, тяжело - не надо"... В Думу пошли - разрешила Дума и 500 миллионов дали. Сейчас остальные 500 пообещали в апреле дать. Прошло сколько времени... Ну мы же это в бюджет внесли, мы же надеялись, мы не просили больше ни у кого эти деньги. "Нет, не дадим"... Мы поехали к китайцам - $3 млрд...".

Говоря о кредите в 100 млрд. российских рублей, которые Беларусь просила для взаиморасчетов с Россией, Александр Лукашенко отметил, что "100 миллиардов - это 0,2% от годовой эмиссии, которую Россия осуществляет ежегодно". "То есть это 0,2% от тех денег, которые вы печатаете и вбрасываете в оборот. Скажите, что бы произошло, даже если бы так случилось? Так мы же не для этого просили эти деньги. А для того, чтобы заместить доллар рублем в нашем товарообороте", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей