...

Загрязненность воды на бакинских пляжах снизилась в 70 раз - министр экологии

Бизнес Материалы 13 июля 2009 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля / корр. Trend У.Исмайлова / 

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана намерено ужесточить меры в отношении предпринимателей - владельцев курортных зон на берегу Каспийского моря, загрязняющих пляжные зоны, сказал в понедельник министр экологии Гусейнгулу Багиров.

"Мы намерены повысить полномочия при мониторингах и не будем удовлетворяться обращениями в суд в ожидании достойного наказания", - сказал Багиров.

По его словам, министерство намерено наказывать нарушителей посредством применения определенных штрафов в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

В загрязнении местных пляжей очень часто виновны сами отдыхающие, сказал также министр.

"Именно отдыхающие и должны нести ответственность за загрязнение пляжей", - сказал министр.

Говоря о состоянии воды в Каспийском море, Багиров сказал, что согласно результатам анализов министерства здравоохранения впервые за последние 25 лет вода на территории поселков Бильгя, Шувелан, Мардакян оказалась чистой благодаря установленным на этой территории специальным станциям по очистке воды.

"Благодаря установке 17 таких станций 82 километра северного побережья Абшеронского полуострова до поселка Новханы стали чище, что является результатом проведенных мер", - сказал министр.

Последняя станция для очистки воды установлена на территории поселка Новханы, сказал министр, на берегу моря в городе Сумгайыт станции не уставлены из-за низкого показателя загрязнения.      

"Если раньше на бакинских пляжах загрязненность воды составляла 420 тысяч микробов на литр воды, то сегодня за счет установленных станций этот показатель сократился до пяти-шести тысяч на литр", - сказал министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу:   [email protected]

Лента

Лента новостей