...

АБР и Азербайджан провели успешные переговоры по мультитраншевому пакету для сектора водоснабжения и канализации

Бизнес Материалы 17 августа 2009 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа / корр. Trend И.Халилова /

Азиатский банк развития (АБР) и правительство Азербайджана завершили официальные переговоры по мультитраншевому финансированию (MFF) в объеме до 600 миллионов долларов на восстановление системы водоснабжения и канализации в Азербайджане и кредитному договору по первому проекту, сказали в понедельник в бакинском представительстве банка.

"Они были успешными, что позволяет представить на утверждение Совета директоров АБР первой очереди MFF 24 сентября", - сказали в представительстве.

Согласно переговорам, первый транш MFF в размере 75 миллионов долларов банк выделит на  проект  улучшения системы водоснабжения и санитарных услуг в Агдаше, Гейчае и Нахчыване, а доля участия правительства составит 25 миллионов долларов. По кредитному договору, АБР выделяет на проект обычные кредитные ресурсы на 24 года при льготном периоде в четыре года, по годовой ставке libor+0,2 процента.

"Эти средства частично покроют потребности проекта, а дальнейшее финансирование будет выделено по мере его реализации за счет MFF", - сказали в представительстве.

Средства первого транша предназначены для покрытия дополнительных расходов в связи с удорожанием проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Агдаше, Гейчае и Нахчыване.

Второй транш будет рассчитан на расширение зоны охвата этого же проекта еще на три города - Агджабеди, Бейлаган и Балаканы.

Третий транш предусматривается выделить на создание централизованной системы водоснабжения и канализации вокруг Баку.

Нынешний дизайн первого проекта [по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Агдаше, Гейчае и Нахчыване] готовился в 2004 году, а за этот период значительно повысились цены на стройматериалы, особенно, по части канализации, наблюдается увеличение расходов. Установка современного оборудования в канализационной системе в районах, охваченных проектом, что было предложено азербайджанской стороной, также сказывается на его стоимости. К тому же, в проекте АБР предусматривается полное восстановление водоснабжения и канализации в отобранных районах.

Первоначальная стоимость проекта составляла 39,9 миллионов долларов. Для финансирования проекта Азиатский банк первоначально выделил кредит в 30 миллионов долларов, а 9,9 миллионов долларов приходилось на долю правительства.

Консультантом АО "Азерсу" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей