...

KfW готов к заключению кредитного договора с азербайджанским банком в рамках агрофинансирования

Бизнес Материалы 18 августа 2009 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа / корр. Trend И.Халилова /

Германский банк развития KfW готов ускорить финансирование азербайджанских банков в рамках проекта агрофинансирования сельских местностей страны и в течение одного-двух месяцев может быть предоставлена кредитная линия третьему партнеру по проекту - Azerdemiryolbank, сказал во вторник глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.

В рамках проекта агрофинансирования сельских местностей в Азербайджане KfW сотрудничает с Bank Respublika, Azerdemiryolbank и небанковской кредитной организацией, CredAgro, однако из-за наименьшего опыта у банков в сельхозкредитовании было принято решение о предоставлении им технического содействия. Правда, в начале года с Bank Respublika был подписан кредитный договор, и осталось заключить его с Azerdemiryolbank.

"Этот процесс с Azerdemiryolbank завершится в ближайшие пару месяцев и кредитная линия будет параллельно сопровождаться техническим содействием", - сказал Абдуллаев.

Техническая помощь двум банкам предусмотрена в объеме одного миллиона евро на разработку методов предоставления сельскохозяйственных кредитов.

Стоимость сельскохозяйственного проекта с KfW составляет шесть миллионов евро, из которых по два миллиона евро уже выделены Bank Respublika и CredAgro. С  Azerdemiryolbank подписание договора задерживается, поскольку германский банк счел необходимым прежде подготовить его к этому процессу.

Первый договор был подписан с CredAgro в прошлом году.

Германский банк выделяет средства в качестве субординированных кредитов. Хотя такие кредиты вносятся в капитал второго уровня, но средства их будут предназначены для кредитования сельского населения в регионах.

На первом этапе будут охвачены Шеки-Закатальская и Гахская сельские местности.

Условия кредитов будут схожими с условиями финансирования банков через германо-азербайджанский фонд.

CredAgro учреждена в 2000 году международной гуманитарной организацией ACDI-VOCA. Уставный капитал организации составляет пять тысяч долларов, а совокупный капитал - семь миллионов манатов.

На сегодня деятельность CredAgro ориентирована на финансировании проектов в регионах и охватывает 27 районов. В этой связи она создала девять представительств и имеет вспомогательные офисы. Сферы кредитования ее различны - от сельскохозяйственного кредитования, финансирования торговых операций, инфраструктуры, лизинга до потребительского кредитования, практически все направления, кроме ипотеки.

ОАО "Azerdemiryolbank" приступил к деятельности шестого октября 1989 года в качестве КБ Азжелдорбанк.  За последние 18 лет "Azerdemiryolbank" развивался и еще более укрепил свою позицию в банковском рынке Азербайджана. Сегодня ОАО "Azerdemiryolbank" входит в пятерку крупных банков страны и имеет 29 филиалов и отделений, охватывающих столицу и регионы.

Bank Respublika начал свою деятельность 22 мая 1992 года. Одним из важных приоритетов для банка является расширение географии деятельности и сети обслуживания клиентов, включающей на данный момент 19 филиалов и девять отделений.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей