...

"Восточное партнерство" станет трамплином для членства в ЕС - министр иностранных дел Великобритании

Бизнес Материалы 28 октября 2009 00:02 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Великобритании Девид Милибенд не исключает, что программа “Восточное партнерство” станет для государств-участников трамплином к получению возможного членства в Европейском Союзе.
"Восточное партнерство" станет трамплином для членства в ЕС - министр иностранных дел Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Девид Милибенд не исключает, что программа "Восточное партнерство" станет для государств-участников трамплином к получению возможного членства в Европейском Союзе.
Как сообщили Униан в Отделе прессы и связей с общественностью Посольства Великобритании в Украине, об этом Д.Милибенд заявил вчера в Лондоне, выступая в Международном институте стратегических исследований с речью о роли ЕС как мировой движущей силы и о преимуществах сильной внешней политики этой организации для Великобритании, учитывая подготовку к началу действия Лиссабонского договора.
В своей речи он также подчеркнул роль "Восточного партнерства" в продвижении экономических реформ и улучшении общеевропейской энергетической безопасности.
"Для Востока Европы слабое государственное управление, финансовый кризис и замороженные конфликты является решающими причинами нестабильности. "Восточное партнерство" должно быть не только трамплином к получению возможного членства в ЕС, но и ключевым инструментом стабильности, поскольку благодаря интеграции в единый рынок мы можем продвигать экономическую реформу и способствовать экономическому росту", - сказал Д.Милибенд.
Он также отметил: "Если страны на нашем востоке присоединятся к общему энергетическому сообществу, это улучшит не только их энергетическую безопасность, но и нашу собственную".
Развивая тему энергетической безопасности для европейского континента, Д.Милибенд подчеркнул взаимозависимость в этом вопросе с Российской Федерацией.
"Россия нуждается в ЕС как главный энергетический рынок. В свою очередь, Евросоюз нуждается в России, как главном поставщике энергоресурсов", - сказал министр.
Как сообщал Униан, 7 мая 2009 года в Праге состоялся учредительный саммит "Восточного партнерства" - новой политики ЕС, направленной на усиление отношений с 6-ю странами - восточными соседями ЕС: Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной.
"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился начать этот проект.
20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили программу "Восточное партнерство", выделив на ее реализацию в 2009-2013 гг. 600 млн. евро.

Лента

Лента новостей