...

Азербайджан имеет преимущества в размещении ценных бумаг за рубежом - глава ГКЦБ

Бизнес Материалы 13 ноября 2009 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября / корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан имеет достаточно преимуществ по сравнению со странами, составляющими ему конкуренцию, в привлечении средств от инвесторов посредством размещения ценных бумаг на международных рынках капитала, сказал в пятницу председатель государственного комитета по ценным бумагам Руфат Асланлы.

"На сегодняшний день доходность на мировых финансовых рынках, а именно процентные ставки находятся на очень низком уровне, поэтому выход на них позволит приобрести более дешевые ресурсы, - сказал Асланлы. - Азербайджан, как по полученным рейтингам, так и по размерам экономики и фискальным параметрам, имеет определенные преимущества".

По его словам, со стороны Госкомитета проводились исследования, которые показали, что при сравнении с конкурирующими странами, у Азербайджана есть преимущества по таким параметрам, как макроэкономическая стабильность, стабильная международная позиция, положительная экономическая динамика.

"Помимо этого, если рейтинги большинства стран, способных составить конкуренцию Азербайджану были пересмотрены в сторону понижения или получили негативный прогноз, то рейтинг Азербайджана сохранялся неизменным", - сказал Асланлы.

По его словам, эти преимущества обеспечивают возможность получения Азербайджаном инвестиционных вложений от размещения ценных бумаг на международных рынках, что также предполагает возможность привлечения средств по наиболее выгодным процентным ставкам.

"Дефицит госбюджета страны в 2010 году заложен на уровне 3,9 процентов от ВВП, что является очень незначительной цифрой, поэтому полагаю, что размещение ценных бумаг за рубежом не будет в крупном размере", - сказал он.

По словам Асланлы, несмотря на кризисную ситуацию на мировых финансовых рынках на протяжении восьми месяцев наблюдается рост. В марте был отмечен самый низкий уровень финансового рынка, после чего все фондовые индексы выросли на 60-65 процентов.

"Сейчас азиатские, европейские и американские страны выходят на финансовые рынки с целью размещения ценных бумаг, и инвесторы на сегодня видят больше рисков в корпоративных облигациях и акциях, поэтому чаще вкладывают средства именно в эти инструменты", - сказал глава Госкомитета.

Ранее первичный объем выпуска ожидался на уровне 300 миллионов долларов, что позже было пересмотрено в сторону увеличения до 500 миллионов долларов.

Менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии евробондов выбраны инвестиционные банки Deutsche Bank AG London и Citigroup Global Markets Limited.

Официальный курс на 13 ноября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей