...

Банк сельского строительства Узбекистана привлек кредитную линию Сommerzbank

Бизнес Материалы 9 декабря 2009 15:18 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

Акционерно-коммерческий Кишлок курилиш банк (Банк сельского строительства) Узбекистана привлек кредитную линию германского Сommerzbank на 10 миллионов евро, сказали в среду в банке.

Согласно кредитному соглашению, подписанному на минувшей неделе руководством банка, финансовые средства предоставляются под собственную гарантию Кишлок курилиш банка.

Кредитная линия выделена под страховое покрытие экспортно-кредитного агентства Германии (ЭКА), целью которого является содействие экспортерам своей страны в сбыте продукции, а также в предоставлении банкам, осуществляющим финансирование по экспортным сделкам, страхового или гарантийного покрытия рисков.

Средства кредитной линии будут использованы для финансирования поставок оборудования европейского производства предприятиям малого и среднего бизнеса в Узбекистане.

По условиям соглашения, минимальная доля заемщика должна составлять не менее 15 процентов от стоимости контракта, а 85 процентов финансируется за счет займа. При этом сумма одного кредита на финансирование экспорта должна составлять не менее 500 тысяч евро.

Ставка по кредиту устанавливается из расчета шестимесячной ставки Libor/Euribor плюс комиссии Кишлок курилиш банка, Сommerzbank, а также страховой премии ЭКА.

Кишлок курилиш банк создан в конце марта этого года постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова на базе АКБ "Галлабанк" с объявленным уставным капиталом в размере 150 миллиардов сумов. Согласно постановлению президента, совокупная доля государства в лице Минфина и Фонда реконструкции и развития республики составит 77 процентов в уставном капитале банка.

Основной задачей банка определены кредитование и банковское обслуживание населения и юридических лиц в реализации их потребностей в жилищно-коммунальной, социальной сферах и обустройстве сельских населенных пунктов в рамках государственной программы развития и благоустройства села.

Дополнительным источником формирования ресурсной базы банка, согласно постановлению, станут, в частности, целевая кредитная линия Минфина в размере до 170 миллиардов сумов на срок не менее 15 лет по ставке три процента годовых и льготным периодом пять лет.

Кишлок курилиш банк до 2012 года освобожден от уплаты налога на прибыль и налога на имущество, а также таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые банковское оборудование и технику, с целевым направлением высвобождаемых средств на увеличение доли Минфина в уставном капитале банка.

Галлабанк был создан в 1994 году для кредитования предприятий зернопромышленного комплекса.

В 2008 году активы банка выросли в 1,6 раза - до 176,3 миллиарда сумов, совокупный капитал - в 1,3 раза, до 35,7 миллиардов сумов.

Официальный курс на девятое декабря составляет 1508,46 сумов/один доллар.

Тэги:
Лента

Лента новостей