...

В ближайшие дни в Азербайджане состоится закладка нового морского порта

Бизнес Материалы 25 декабря 2009 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ближайшие дни состоится церемония закладки нового международного морского торгового порта в Азербайджане, в поселке Аляты (вблизи Баку), сказал в пятницу на пресс-конференции в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан" глава Государственной морской администрации Азербайджана Гудрет Гурбанов.

"Новый порт не будет иметь аналогов как в Азербайджане, так и во всем регионе Каспийского моря", - сказал Гурбанов.

Проектировку нового порта проводит голландская компания "Royal Haskoning".

"Royal Haskoning" - инженерная строительно-проектировочная компания была создана в Нидерландах в 1881 году.

Этот порт будет мультимодульным, так как помимо логистического центра в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны

Строительство нового международного морского порта в поселке Алят будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта, который должен был охватить 2008-2010 годы, предусматривает строительство двух паромных, трёх грузовых мостов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта охватывает 2011-2013 годы и предусматривает строительство еще трех грузовых мостов, третий этап проекта (2014-2015 годы) - строительство дополнительно еще двух грузовых мостов. Проект строительства порта оценивается более чем в 400 миллионов долларов.

В новом порту будет построено 11 причалов, строительство шести из которых будет завершено на первом этапе реализации этого проекта. Следовательно, эти причалы будут построены в 2009-2011 годах. После завершения строительства порта он сможет принимать до 11,6 миллионов тонн грузов.

Сейчас в Каспийском море имеется всего шесть международных торговых портов - это Баку (Азербайджан), Туркменбаши (Туркменистан), Актау (Казахстан), Астрахань (Россия), Энзели и Нэка (Иран).

Лента

Лента новостей