...

Доллар дорожает на фоне долговых проблем ЕС и заявлений главы ФРС

Бизнес Материалы 10 февраля 2010 20:34 (UTC +04:00)
Доллар на валютных торгах в среду впервые за неделю растет по отношению к ключевым валютам на фоне заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о намерении сохранить без изменений текущую монетарную политику, а также отсутствия единой скоординированной политики европейских лидеров по урегулированию долговых проблем Греции.
Доллар дорожает на фоне долговых проблем ЕС и заявлений главы ФРС

Доллар на валютных торгах в среду впервые за неделю растет по отношению к ключевым валютам на фоне заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о намерении сохранить без изменений текущую монетарную политику, а также отсутствия единой скоординированной политики европейских лидеров по урегулированию долговых проблем Греции, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.

На утренних торгах в Нью-Йорке курс американской валюты к евро вырос до 1,3691 евро за доллар с 1,3796 евро за доллар днем ранее. Также доллар подорожал к японской иене, достигнув уровня 89,69 иен за доллар против 89,59 иен за доллар во вторник.

В целом курс доллара к корзине шести валют стран, являющихся основными торговыми партнерами США, увеличился на 0,57% - до 80,2 пункта с 79,8 пункта по итогам торгов накануне.

По словам аналитиков, американская валюта "обретает вес" на фоне неясной ситуации, сложившейся вокруг долговых проблем таких стран Европы, как Греция, Испания, Португалия и Ирландия.

"Доллар восстанавливается от потерь по мере нарастания скептицизма инвесторов в отношении способности ЕС решить долговую проблему Греции. Существует большая степень неопределенности, многие говорят о том, как тяжело будет обеспечить финансовую помощь Греции ", - приводит CNN комментарий аналитика Brown Brothers Harriman Марка Чэндлера (Marc Chandler).

Разочарование инвесторов вызвала и монетарная политика самих США. Глава ФРС в докладе, адресованном администрации США, отметил, что регулятор намерен длительное время удерживать ключевую процентную ставку без изменений, однако может в некоторой степени ужесточить условия кредитования, сообщает агентство Bloomberg. В частности, по словам Бернанке, ФРС может снизить спрэд между ставкой по федеральным фондам (FFR) и процентной ставкой.

В связи с этим инвесторы стремятся перевести средства в менее рискованный вид активов - доллар, чтобы обезопасить себя от возможных потерь на фондовом рынке.

Лента

Лента новостей