...

Новая модель развития банковского сектора Азербайджана будет опираться на частную банковскую систему - глава Центробанка

Бизнес Материалы 13 апреля 2010 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend И. Халилова/

Модель будущего развития банковского сектора Азербайджана должна быть направлена на качественное развитие системы, считает председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

"Мировой кризис показал, что опора лишь на быстрый рост банковских показателей - неправильный подход, надо расти и качественно, - сказал Рустамов. - Я считаю, что банки должны расти и развиваться в плане кадрового потенциала, потенциала автоматизации, и многих других направлений, в которых мы должны подтягиваться".

В настоящее время "мы должны подтягивать качественные аспекты банковского развития".

По его мнению, новая банковская модель должна быть двухступенчатой (сегодня в Азербайджане применяется трехступенчатая банковская модель), так как государственная банковская система неэффективна. В настоящее время в Азербайджане действует один полугосударственный банк - Международный банк Азербайджана, в уставном капитале которого присутствует 50,2 процентов доли государственного участия.

"В случае если в стране будет сформирован аграрный банк, сразу же будут объявлены сроки его приватизации, - сказал Рустамов. - Я сторонник частного банковского сектора, эффективность которого показал и мировой кризис".

Ввиду того, что все усилия направлены на минимизацию последствий кризиса и наблюдение за его развитием в мировой экономике, создание аграрного банка на данном этапе пока не обсуждается, сказал глава Центробанка. Создание аграрного банка предусматривается на базе небанковской кредитной организации Agrarcredit.

В Азербайджане действует 47 банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей