...

Joint Leasing Company активизируется на рынке автолизинга Азербайджана

Бизнес Материалы 17 июня 2010 12:44 (UTC +04:00)
Активизируется на рынке автолизинга ведущая лизинговая компания Азербайджана - Joint Leasing Company, запустившая новую программу по лизингу легковых автомобилей и выделившая 2 миллиона манатов для финансирования автолизинга, говорится в сообщении компании, распространенном в четверг.
Joint Leasing Company активизируется на рынке автолизинга Азербайджана

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend У.Исмайлова/

Активизируется на рынке автолизинга ведущая лизинговая компания Азербайджана - Joint Leasing Company, запустившая новую программу по лизингу легковых автомобилей и выделившая 2 миллиона манатов для финансирования автолизинга, говорится в сообщении компании, распространенном в четверг.

Согласно условиям автолизинга, годовая процентная ставка составит 19-20 процентов с первичным взносом от 20 процентов и со сроком до 36 месяцев. Максимальная цена предназначенных для лизинга автомобилей не ограничена, что позволит воспользоваться услугами компании не только тем, кто предпочитает автомобили средней ценовой категории, но и автолюбителям - ценителям престижных марок, говорится в сообщении.

По условиям программы, не внедрено никаких ограничений и для лизингополучателей в плане их гражданства и места проживания. Лизинг выдается как резидентам Азербайджана, так и иностранцам вне зависимости от места прописки лизингополучателя.

"Привлечение этой суммы - лишь начало активизации компании, как в этом направлении, так и в плане наращивания лизингового портфеля. Поэтому мы приглашаем всех автомобильных дилеров к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях", - сказал гендиректор Joint Leasing Company Эльчин Ахмедов. Также, по его словам, эксклюзивным партнерам будут предложены еще более привлекательные условия финансирования.

По состоянию на первое июня 2010 года лизинговый портфель компании составил 28,6 миллиона манатов. Всего на этот период было выделено оборудования на общую сумму в 35 миллионов манатов, заключено 184 контракта. Активы компании составили более 30 миллионов манатов.

Joint Leasing Company еще с 2009 года приступила к уменьшению размера лизингового портфеля. Это объективное уменьшение лизингового портфеля было предпринято с учетом реального финансового положения и состояния дел в области предпринимательства. В целях оздоровления портфеля было принято своевременное решение о закрытии крупных проектов. Joint Leasing - одна из немногих лизинговых компаний Азербайджана, которая активно финансировала реальный сектор даже в условиях глобального финансового кризиса, подтвердив тем самым не только свои лидирующее позиции, но и,  прежде всего, стабильность компании. Сейчас же, с учетом активизации бизнеса в стране, Joint Leasing запускает обратный процесс, увеличивая объем финансирования и лизингового портфеля.

Основным источником финансирования лизинговых операций Joint Leasing Company выступает один из двух учредителей компании - Международный банк Азербайджана. Помимо этого, в целях привлечения новых финансовых ресурсов, компания активно сотрудничает с международными финансовыми фондами и уже есть определенные достижения в этом отношении. К концу текущего года компания планирует заключить конкретные соглашения по данному вопросу.

Крупнейшая компания Азербайджана - Joint Leasing Company функционирует с 14 июня 2007 года как юридический преемник компании Azerilizing. Учредителями компании Joint Leasing являются британская компания Dolphin Leasing (52,3 процента) и Международный банк Азербайджана. Уставный капитал компании в настоящее время составляет 700 тысяч манатов. Первая лизинговая компания Азербайджана СП Azerilizing была создана в 1999 году.

Лента

Лента новостей