...

Средняя цена сотки земли в Баку в августе незначительно снизилась

Бизнес Материалы 25 сентября 2010 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В августе средняя цена одной сотки земли в Баку понизилась с 14136 до 14132 долларов, сообщили в общественной организации "Участники имущественного рынка".

"В связи с тем, что снижение носило незначительный характер, оно не повлияло на индексы", - говорится в сообщении.

"Повышение цен наблюдалось только во второй зоне города. В первой, третьей  и четвертой зонах цены на землю продолжают снижаться, что связано с превышением рыночной цены над реальной", - говорится в сообщении.

В первой зоне города цена одной сотки земли понизилась на 0,2 процента и составила 171000 долларов, в третьей - на 0,2 процента до 18756 долларов, в четвертой - на 0,1 процента до 3540 долларов. Во второй зоне цена составила 96259 долларов, повысившись на 0,3 процента.

По подсчетам экспертов организации, слишком высокие цены на земельные участки в центре города привели, параллельно со снижением спроса в первой зоне города, и к снижению цен.

В отличие от предыдущих месяцев, в августе в четвертой зоне снижение цен начало постепенно принимать относительный характер.

Превышение цен над реальной стоимостью, хотя серьезно и не повлияло на доходность земель, но сказалось на увеличении периода экспозиции и снижении уровня ликвидности.

Наряду с этим, интерес к этому виду собственности снизился ввиду того, что земельные участки все еще не могут быть предметом залога.

Самое значительное снижение цен в августе наблюдалось в Ясамальском районе - на 0,7 процента. Самый большой рост цен произошел в Гарадагском районе Баку - на 0,5 процента. Наиболее активными на земельном рынке в прошлом месяце были Бинагадинский и Хатаинский районы. Самым пассивным, как и в предыдущие месяцы, был Насиминский район.

Самый дорогой земельный участок в августе был предложен на рынок в Насиминском районе Баку за 250 тысяч долларов за сотку, самый дешевый - в Абшеронском районе за 350 долларов за сотку.

В августе на земельный рынок Баку было предложено 797,4 гектара земли, из которых 77,8 процента составили пустые участки, остальные приходятся на жилые участки и старые жилые участки.

Срок экспозиции земли на рынке оставался таким же, как и в прошлые месяцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей