...

АБР и Туркменистан готовят среднесрочную программу партнерства - СМИ

Бизнес Материалы 15 апреля 2011 12:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабад прибыла делегация Азиатского банка развития (АБР) для разработки новой стратегии партнерства со страной на среднесрочную перспективу, сообщает в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

АБР - одна из ведущих международных финансовых организаций, членами которой являются 67 стран. Туркменистан вступил в нее в 2000 году.

АБР задействован в Туркменистане в реализации ключевых проектов в сфере транспорта, охраны природы, статистики и др. В начале 2010 года было подписано соглашение об учреждении в Ашхабаде постоянного представительства банка.

АБР финансирует проект по установке систем электроснабжения, телекоммуникаций и сигнализации на северном участке железнодорожного коридора "Север-Юг" на трассе Берекет-Гызылгая-Узень, который кратчайшим маршрутом свяжет Центральную Азию с государствами Персидского залива.

В статье сказано, что АБР оказывает техническую и финансовую поддержку в реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ),

Туркменистан является полноправным членом Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) - одной из ведущих программ по оказанию содействия развитию стран региона, инициированных АБР в партнерстве с другими международными организациями, в частности такими, как ПРООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития.

"В целом, утверждение новой стратегии Азиатского банка развития станет очередным важным шагом на пути расширения плодотворного сотрудничества между АБР и Туркменистаном", - сказано в статье.

Представители АБР проводят серию встреч и переговоров в различных министерствах и ведомствах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей