...

Азербайджанская лизинговая компания планирует увеличить объем портфеля вдвое

Бизнес Материалы 18 апреля 2011 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр.Trend А.Ахундов/

Азербайджанская лизинговая компания Ansar Leasing, учрежденная Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития), планирует к концу 2011 года довести объем портфеля до 16-17 миллионов долларов, сказал Trend в понедельник генеральный директор компании Джейхун Нагиев.

По его словам, на конец 2010 года объем сборов составил 8 миллионов долларов. Компания приступила к деятельности в конце июня 2009 года, а к заключению первых контрактов - в октябре.

"На сегодня компания имеет около 200 действующих контрактов", - сказал Нагиев.

По его словам, 20 процентов портфеля приходятся на лизинг недвижимости, 20 процентов - транспортных средств, 20 процентов - строительной техники, 20 процентов - оборудования, 20 процентов - прочего.

"В будущем в портфеле компании будет расти доля лизинга недвижимости, так как это менее рискованное направление", - сказал Нагиев.

По его словам, у Ansar Leasing пока нет планов по изменению уставного капитала и состава учредителей. По уровню капитала (пять миллионов манатов) компания является самой капитализированной из лизинговых структур страны.

Единственным учредителем компании выступает Исламская корпорация развития частного сектора, которая до сих пор инвестировала в экономику Азербайджана порядка 60 миллионов манатов. За время деятельности в Азербайджане ICD наладила работу с восемью банками, предоставив кредиты Международному банку Азербайджана, Rabita Bank, UniBank, Standard Bank, Turan Bank и т.д. В настоящее время корпорация планирует расширить портфель по стране еще на 40 миллионов долларов.

Помимо этого, ICD инвестировала средства в страну через свою дочернюю компанию - Caspian International Investment Company (CIIC).

Исламская корпорация по развитию частного сектора была учреждена Советом директоров ИБР в ходе 24-й ежегодной встречи банка, проходившей в Джидде в 1999 году. Головной офис ICD находится в Джидде (Саудовская Аравия). В сферу полномочий ICD входит поддержка экономического развития в странах-членах через развитие частного сектора посредством обеспечения финансирования для проектов частного сектора в соответствии с принципами шариата. Исламская корпорация по развитию частного сектора также консультирует правительства и частные организации для содействия созданию, расширению и модернизации частных предприятий.

ИБР был создан 20 октября 1975 года. Штаб-квартира находится в Джидде, региональные офисы - в Рабате (Марокко), Куала-Лумпуре (Малайзия). ИБР имеет представительский офис в Алматы.

Официальный курс на 18 апреля составляет 0,7917 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей