...

В Азербайджане подготовлены новые предложения по внесению изменений в законодательство в сфере лизинга

Бизнес Материалы 23 июня 2011 12:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана (ALCA) подготовила предложения по внесению изменений и дополнений в существующее законодательство, регулирующее сферу лизинга, которые намерена представить в государственные органы, сказал Trend в четверг глава ассоциации Эльчин Ахмедов.

В среду состоялось собрание членов ассоциации, на котором обсуждались законодательные вопросы, такие, как внесение изменений в Налоговый и Гражданский кодексы. В настоящее время лизинговые отношения регулируются Гражданским кодексом (глава 38, статьи 747-751) и Налоговым кодексом (статья 140) Азербайджана. В результате расширения статьи ГК о лизинге, отдельный закон, регулирующий этот сектор и принятый в 1994 году, был отменён.

"В законодательстве имеются пустоты, в частности, в нем не отражены такие виды лизинга, как повторный и операционный, что уменьшает поле деятельности лизинговых компаний и двояко трактуется", - сказал Ахмедов.

"Сегодня очень важно пересмотреть некоторые пункты Гражданского кодекса, регулирующие лизинговую деятельность, и расширить их, или же создать отдельный закон о лизинге. Ассоциация подготовила проект закона о лизинге, и мы намерены совместно решить, в какой-форме мы выступим с предложениями в правительство. Это будет в виде предложения об изменениях и дополнениях в Гражданский кодекс или же в виде принятия отдельного закона", - сказал Ахмедов.

По его словам, самым злободневным вопросом для лизинговых компаний также остается НДС. Несмотря на то, что лизинговые платежи освобождены от НДС, приобретение и импорт оборудования облагаются налогом [эти налоговые льготы действовали в стране до 2008 года]. Так как лизинговые компании не могут производить взаимозачет по НДС, это приводит к увеличению стоимости оборудования и удорожанию лизинговой сделки для лизингополучателя как минимум на 18 процентов (нынешняя ставка НДС в стране).

Особенно это дает о себе знать при участии в финансировании крупного производственного проекта, где лизингополучатель из-за удорожания стоимости проекта на 18 процентов отдает предпочтение банковскому кредиту или аккредитиву.

По словам Ахмедова, на собрании также обсуждался вопрос принятия в ALCA новых членов - компаний Ansar Leasing и MCB Leasing.

"Эти компании продолжают обсуждать наше предложение, и мы в ближайшее время намерены уточнить позицию этих компаний", - сказал Ахмедов.

С 29 июня 2009 года приступила к деятельности лизинговая компания Ansar Leasing, учрежденная Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития). Компания предоставляет в лизинг транспортные средства, строительную технику, оборудование и планирует расширить деятельность в области лизинга недвижимости.

В октябре 2009 года была создана совместная компания ООО "MCB Leasing". Владельцем контрольного пакета акций компании является крупный пакистанский банк MCB Bank Limited. В основном компания задействована в ненефтяном секторе экономики страны - это транспорт и грузоперевозки, пищевая промышленность и переработка, торговля, телекоммуникации, туризм, переработка сельхозпродукции, строительство.

Сегодня ассоциация насчитывает девять полноправных членов и двух членов-наблюдателей.

Ассоциация учреждена 27 октября 2004 года компаниями Ataleasing, Unileasing, Muganleasing. Годовой членский взнос в ALCA установлен в размере 2200 манатов.

Азербайджанский лизинговый рынок представлен 22 лизингодателем, но активную деятельность на сегодня осуществляют 11 компаний и банков, предоставляющих лизинговые услуги.

Членами ассоциации являются Joint Leasing AG Leasing, AtaLeasing, DemirBank, Bank of Baku, Credagro, UniLeasing, Standard Leasing, Qafqaz Leasing, а в качестве наблюдателей - ASB Bank и NİKOİL Leasing.

Лента

Лента новостей