...

В Астане договорились о выдаче дополнительного разрешения на международные автоперевозки между Казахстаном и Турцией

Бизнес Материалы 1 июля 2011 20:29 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 июля /корр. Trend А.Маратов/

В Астане министр транспорта и коммуникаций Казахстана Берик Камалиев и чрезвычайный и полномочный посол Турции Лале Улкер договорились о дополнительном обмене бланками разрешений на международные автомобильные перевозки.

"Транспорт является одним из основных средств развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Турции, что постоянно подчеркивают во время двусторонних встреч главы государств. Более того, в настоящее время поставлена задача достижения товарооборота между двумя странами 10 миллиардов долларов США. На сегодня возникла необходимость в дополнительном обмене бланками разрешений на автомобильные международные перевозки", - сказала Улкер в ходе встречи с казахстанским министром.

В свою очередь, Камалиев подтвердил готовность казахстанской стороны в содействии по данному вопросу и поручил комитету транспорта и путей сообщений ускорить переговорный процесс.

Кроме того, он отметил, что в сентябре в Астане состоится заседание смешанной комиссии по автомобильному транспорту, где предполагается более детально рассмотреть и определить необходимый объем бланков разрешений для планомерного развития торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Двустороннее сотрудничество в области транспорта активно развивается. В частности, по словам казахстанского министра, в сфере гражданской авиации на сегодня достигнута договоренность об увеличении количества рейсов и добавлении новых пунктов назначения Шымкент и Анкара.

Не менее плодотворно развивается сотрудничество в области автомобильных перевозок. На 2011 год установлена квота обмена в количестве 3000 универсальных и 1000 разрешениями в (из) третьи страны.

В сфере автомобильных дорог три турецкие компании задействованы в реализации масштабного проекта "Западная Европа - Западный Китай", это - "Cengis Insaat Sanayi Ve Ticaret", СП "Akkord Okan", СП "Азеркорпу/Тепе" (Азербайджан/Турция).

Сотрудничество в области железнодорожного транспорта осуществляется в рамках Организации экономического сотрудничества. Так, за четыре месяца 2011 года объем экспортных перевозок железнодорожным транспортом в Турцию составил 1,5 миллиона тонн. Основную номенклатуру грузов составляют нефтепродукты, цветные металлы, химикаты и сода, продовольственные и прочие грузы.

В сфере водного транспорта за четыре месяца текущего года по маршруту порт Актау - порт Баку и далее по железной дороге в Турцию перевезено 43,22 тысячи тонн металла.

Лента

Лента новостей