...

Вторичный рынок жилья Баку при росте предложения продолжает дешеветь

Бизнес Материалы 24 августа 2011 11:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Средняя цена на вторичном рынке жилья Баку снизилась в течение июля на 0,6 процентов до 983 долларов за квадратный метр против 989 долларов в июне, указывается в исследованиях общественной организации "Участники имущественного рынка".

"Процессы, протекающие на рынке, оказали отрицательное влияние на темпы строительства жилья, в результате чего ограничились возможности по реабилитации и обороту новостроек. Это, в свою очередь, привело к снижению цен новостроек, входящих на вторичный рынок", - считают эксперты организации.

В июле объем предложения на рынке вторичного жилья увеличился, по сравнению с июнем, на 0,5 процентов. Число предложенных на рынок квартир превысило 7000.

Доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов в портфеле предложений на рынке составила 78,7 процентов. Формирование портфеля в течение длительного времени за счет этих четырех районов связано с вхождением на рынок новых построек в данных районах.

В течение месяца ни в одном из районов Баку роста цен на рынке вторичного жилья не наблюдалось. Наибольшее снижение цен было отмечено в Сураханском районах - 1,8 процента.

Доля вторичного жилья, предложенного на рынок по цене ниже средней, составила 55,4 процентов. Средний комнатный показатель в предложенном на вторичный рынок жилье в июле составил 2,79, средняя цена каждой комнаты - 43 500 долларов, квартиры - 111 451 доллар.

Индекс цен снизился за месяц на 1,1 пункта, достигнув 180,3 пункта.

Динамика заключения сделок по купле-продаже вторичного жилья снизилась на 0,4 процентов. Основной причиной является пассивность на рынке в связи с летним сезоном.

По коэффициенту активности самыми привлекательными районами на вторичном рынке жилья Баку были Хатаинский и Ясамальский. В целом, на эти два района приходится основная часть операций в ипотечном процессе, так как цены в данных районах соответствуют нормативным требованиям ипотеки. А со снижением цен интерес к этим районам еще более возрастает, показывают результаты исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей