...

Будет объявлен новый аукцион по продаже национализированной кыргызской компании «Петрол Групп»

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 17:59 (UTC +04:00)
Комиссия по реализации ОсОО «Петрол Групп» Кыргызстана объявит новый аукцион по продаже национализированного объекта, сообщает КирТАГ

Комиссия по реализации ОсОО "Петрол Групп" Кыргызстана объявит новый аукцион по продаже национализированного объекта, сообщает КирТАГ.

Соответствующее решение принято на заседании межведомственной комиссии в министерстве государственного имущества Кыргызстана в четверг.

Межведомственная комиссия по реализации 100% акций в связи с отказом подписания договора-купли продажи компании "Петрол Групп" ЗАО "БНК" и ОсОО "Бишкек Ойл" постановило объявить новый аукцион.

Члены комиссии путем изменения положения также решили не снижать стартовую сумму на 25% в случае отказа приобретать объект за стартовую сумму, а также оставить на рассмотрение фонда по управлению национализированным имуществом (ФУНИ) размер предварительного гарантийного взноса.

"Размер предварительного взноса определит министерство государственного имущества, и он составит 50% от стартовой суммы. В случае отказа подписывать протокол по итогам аукциона, как это было в случае с ЗАО "БНК", то вся сумма останется в собственности государства", - сообщила директор ФУНИ Назира Усеналиева.

Члены комиссии также решили принимать заявки для участия в аукционе от всех желающих, окончательный вопрос участия или не участия в голосовании поставит комиссия.

Предварительная дата аукциона 6 декабря.

Комиссия также приняла решение не возвращать гарантийный взнос 12 млн сомов, который внесла компания "Бишкек Ойл".

Как сообщалось ранее, 17 октября в прямом эфире ОТРК прошел аукцион по реализации 100% акций ОсОО "Петрол Групп", которая была оценена в 123 млн сомов. Победителем аукциона была признана компания "БНК", которая предложила 1 млрд 555 млн сомов.

Однако после проведения аукциона компания "БНК" уведомила министерство государственного имущества, что отказывается от покупки акций "Петрол Групп".

19 октября было решено признать победителем другого участника аукциона - компанию "Бишкек Ойл". Однако компания также отказалась приобретать акции "Петрол Групп" и подала в суд, чтобы таким образом возвратить себе предварительный взнос - 10% от стартовой суммы аукциона, который составил 12 млн сомов.

Лента

Лента новостей