...

В Баку дешевеют нежилые объекты

Бизнес Материалы 2 января 2012 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 января /корр. Trend А.Ахундов/

В ноябре на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества и стоимость аренды жилья, используемого в коммерческих целях, снизилась за месяц соответственно на 0,2 процентов и 0,3 процентов, сообщили Trend в понедельник в общественной организации "Участники имущественного рынка".

Согласно информации, в ноябре количество сделок по купле-продаже коммерческих объектов снизилось на 5,7 процентов. Предложение в ноябре снизилось на 1,8 процента.

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку в ноябре составила 2860 долларов против 2865 долларов месяцем ранее. Согласно проведенным исследованиям, цены к аналогичному периоду 2010 года снизились на 1,4 процента, к предыдущему кварталу - на 0,6 процентов.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2860 долларов за квадратный метр), составила 53,2 процента от общего портфеля рынка нежилых участков.

Рост цен на нежилые объекты наблюдался только в Гарадагском районе Баку - на 0,4 процентов, наибольшее же снижение имело место в Хазарском районе Баку - на один процент.

В ноябре 2011 года, как и месяцем ранее, нежилые участки, в основном состояли из частных строений и квартир на первых и вторых этажах новостроек, а также квартир на первых этажах вторичного жилья, назначение которых изменилось.

"Снижение цен на рынке и относительное уменьшение динамики по данному сегменту, низкий объем предложения привели к повышению срока экспозиции на 1,6 процента", - считают эксперты организации.

В ноябре индекс цен по Баку сократился на 1,2 процента, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и на 0,6 процентов, по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с октябрем, индекс цен на коммерческие объекты сократился на 0,2 процентов, или на 0,6 пункта - до 282,3 пункта.

Тэги:
Лента

Лента новостей