...

Парламент Азербайджана утвердил отчет правительства за 2011 год

Бизнес Материалы 16 марта 2012 18:15 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) утвердил в пятницу отчет правительства Азербайджана по итогам деятельности в 2011 году.
Парламент Азербайджана утвердил отчет правительства за 2011 год

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Милли Меджлис (парламент) утвердил в пятницу отчет правительства Азербайджана по итогам деятельности в 2011 году.

Отчет правительства был представлен в парламенте премьер-министром страны Артуром Расизаде.

Как сказал в ходе выступления Расизаде, в 2011 году цели, поставленные перед правительством Азербайджана, были достигнуты.

"Основными задачами на 2011 год, поставленными перед правительством страны Президентом Ильхамом Алиевым, были сохранение макроэкономической стабильности, ускоренное развитие ненефтяного сектора, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, усиление военного потенциала страны и комплекса оборонной промышленности, постоянное повышение уровня человеческого капитала", - сказал Расизаде.

Для выполнения этих задач, по его словам, правительство выполнило комплекс мер, обеспечивающих устойчивость социально-экономического прогресса. В результате этих мер, поставленные цели были достигнуты, и начавшийся курс модернизации экономики принес свои плоды, сказал премьер.

По словам спикера парламента Огтая Асадова, в условиях кризиса на мировых рынках в 2011 году Азербайджан сохранил стабильность своей экономики и макроэкономическое равновесие.

"Также это было отмечено международными финансовыми организациями и рейтинговыми агентствами", - сказал Асадов.

Поток капитала в развивающиеся страны по причине ослабления темпов развития в развитых странах, наличия проблемы долга в США и странах Евросоюза, низких процентных ставок в этих странах, а также сопровождение всего этого изменчивостью мировых цен на основные виды сырья стали основными факторами риска в 2011 году, говорится в тексте отчета.

"При наличии серьезных вызовов в таких сложных глобальных экономических условиях азербайджанская экономика продемонстрировала устойчивость и достигла значимых результатов в диверсификации и росте являющегося приоритетным ненефтяного сектора. В отчетный год Азербайджан, будучи в ряду стран с сверх средним уровнем доходом, высоким человеческим развитием, превратился в страну-лидера в регионе, являясь первой и единственной страной в регионе Южного Кавказа, получившей инвестиционный рейтинг", - говорится в отчете.

Тэги:
Лента

Лента новостей