...

Выставка Worldfood Azerbaijan играет важную роль в обеспечении продбезопасности региона - министр

Бизнес Материалы 15 мая 2012 13:45 (UTC +04:00)
Проведение в Азербайджане международной выставки "Пищевая промышленность" Worldfood Azerbaijan-2012, оказывает положительное влияние на развитие внутреннего производства сельхозпродукции и тем самым - на повышение экспортного потенциала страны, рост интереса зарубежных предпринимателей.
Выставка Worldfood Azerbaijan играет важную роль в обеспечении продбезопасности региона - министр

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Проведение в Азербайджане международной выставки "Пищевая промышленность" Worldfood Azerbaijan-2012, оказывает положительное влияние на развитие внутреннего производства сельхозпродукции и тем самым - на повышение экспортного потенциала страны, рост интереса зарубежных предпринимателей. Об этом заявил министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов во вторник на открытии в Баку 18-ой Азербайджанской международной выставки Worldfood Azerbaijan.

"Перед страной поставлена задача увеличть ВВП вдвое в ближайшие 10 лет, что в основном должно быть обеспечено за счет роста не нефтяного сектора, - сказал министр. - Учитывая большую роль сельского хозяйства в не нефтяном секторе страны, проведение таких выставок очень важно".

Министр отметил, что эта выставка является важным проектом с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности как в стране, так и в регионе.

По словам президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Адиля Мамедова, также выступившего на открытии выставки, Worldfood является хорошей платформой для налаживания деловых связей между местными и зарубежными предпринимателями.

После церемонии открытия делегация во главе с министром Аббасовым ознакомилась с выставкой, представленными продукцией, технологиями производства, условиями для их внедрения в стране. Министр также осмотрел национальные стенды Венгрии и Сербии, обсудив возможности сотрудничества и экспорта в будущем продукции азербайджанских компаний в эти страны, а также продукции этих стран в Азербайджан.

В выставке участвуют 120 компаний из 24 стран. В этом году 40 процентов участников являются дебютантами. Среди них - компании из Афганистана, Бразилии, Египта, Саудовской Аравии и Сербии.

Тэги:
Лента

Лента новостей