...

АБР сократил объем II мультитраншевого финансирования для дорожного строительства в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 июля 2012 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend И.Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) снизил объем второго мультитраншевого финансирования (MFF) для дорожного строительства в Азербайджане с 800 миллионов долларов до 500 миллионов долларов, сообщили Trend в четверг в бакинском представительстве АБР.

"Сокращение объема финансирования связано с тем, что банк решил направить кредитные ресурсы на завершение строительных работ на автомагистрали Баку-граница Ирана, в частности на автомобильной дороге Алят-Масаллы", - сказали в представительстве.

В рамках этого проекта предусматривается реконструкция 62-километрового участка автодороги Алят-Масаллы.

Учитывая международную значимость этой дороги, Азиатский банк планирует ускорить процесс согласования с правительством Азербайджана вопроса финансирования дорожного проекта. Вопрос о первом транше в размере 200-250 миллионов долларов планируется представить на рассмотрение Совета директоров АБР до конца третьего квартала 2012 года.

Дорога Алят-Астара является важным компонентом двух крупных международных транспортных проектов - "Север-Юг" и "Запад-Восток". Она расположена на транспортном пути Россия-Азербайджан-Иран, являющемся важной составной частью коридора "Север-Юг". С другой стороны, эта дорога обеспечит Ирану выход на возрождающийся "Великий шелковый путь", то есть коридор "Запад-Восток".

Часть дороги Алят-Астара (Алят-Масаллы) протяженностью 112 километров уже строится за счет кредита Всемирного банка и правительства Азербайджана.

Официальное открытие участка 1А (0-9 км) автомобильной дороги Алят-Масаллы, строительство которого началось в 2009 году и осуществлялось ООО "Азериншаатсервис", состоялось в декабре 2011 года.

Оставшаяся часть дороги (Масаллы-Астара) также строится за счет средств Азиатского банка развития.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года, уже выделено 400 миллионов долларов на строительство дороги Масаллы - Астара.

Тэги:
Лента

Лента новостей