...

АБР одобрил вхождение в состав акционеров узбекского банка

Бизнес Материалы 10 сентября 2012 12:10 (UTC +04:00)
Инвестиционный комитет Азиатского банка развития (АБР) одобрил инвестицию в уставный капитал открытого акционерного инновационного коммерческого банка (АИКБ) "Ипак Йули", говорится в понедельник в сообщении пресс-службы банка.

Узбекистан, Ташкент, 10 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Инвестиционный комитет Азиатского банка развития (АБР) одобрил инвестицию в уставный капитал открытого акционерного инновационного коммерческого банка (АИКБ) "Ипак Йули", говорится в понедельник в сообщении пресс-службы банка.

Как сообщили Тrend в ташкентском офисе АБР, одобрение инвесткомитетом является предварительным этапом работы по вхождению в уставный капитал банка. В настоящее время представители АБР, Центробанка республики и банка "Ипак Йули" обсуждают окончательные параметры и условия сделки. Ожидается, что совет директоров АБР может одобрить проект по вхождению в состав акционеров банка "Ипак Йули" до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что АБР рассматривает возможность приобретения доли в размере до 20 процентов уставного капитала в банке за счет выкупа части допэмиссии. Общие инвестиции на покупку акций составят 8-10 миллионов долларов. Сделка станет первой инвестицией АБР в уставный капитал коммерческого банка в Центральной Азии.

Негосударственный универсальный коммерческий банк "Ипак Йули" был создан в 1990 году.

В 2011 году активы банка, рассчитанные по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), выросли на 22,3 процента, по сравнению с аналогичным показателем 2010 года - до 638,846 миллиарда сумов, кредитный портфель - на 48,5 процентов, до 271,407 миллиарда сумов, собственный капитал - на 33,5 процента, до 56,145 миллиарда сумов с учетом уставного капитала в размере 35,6 миллиарда сумов.

Акциями банка владеют порядка тысячи акционеров - юридических и физических лиц, крупнейшим из которых является национальная компания экспортно-импортного страхования "Узбекинвест" (около 18 процентов).

Банк имеет разветвленную структуру мини-банков, экспресс-центров и 10 филиалов в Ташкенте и ряде регионов республики. Корреспондентские отношения установлены с немецкими Commerzbank AG и Deutsche Bank AG, австрийским Raiffeisen Zentralbank Osterreich, казахстанским Kazkommerzbank, American Express Bank (США).

АБР сотрудничает с банком "Ипак Йули" с 2006 года, предоставляя банку кредитные линии для проектов развития малого бизнеса. Всего до настоящего времени "Ипак Йули" освоил 11,3 миллиона долларов кредитных средств АБР, направив их на кредитование и микрокредитование субъектов малого и частного предпринимательства.

В пресс-службе банка "Ипак Йули" сообщили, что ожидаемые инвестиции АБР в его уставный капитал будут способствовать внедрению международных банковских стандартов, укреплению достаточности капитала кредитной организации и мобилизации дополнительных долгосрочных ресурсов для расширения объемов финансирования субъектов национальной экономики.

Узбекистан стал членом АБР в 1995 году. За это время банк одобрил кредитование 35 совместных проектов в области образования и здравоохранения, модернизации генерирующих мощностей и инфраструктуры сектора энергетики, железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, сельском хозяйстве, финансовом секторе совокупной проектной стоимостью более 8,6 миллиарда долларов с долей финансирования АБР в объеме более 3,8 миллиарда долларов.

Официальный курс на 10 сентября - 1926,04 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей