...

Азербайджан ужесточил требования к подготовке новых проектов с МФИ

Бизнес Материалы 30 октября 2012 10:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Новая политика правительства Азербайджана по внешним заимствованиям нацелена на ужесточение требований к сторонам при подготовке новых проектов.

Об этом сказал Trend во вторник источник в правительстве страны.

"Новые проекты должны быть тщательно подготовлены, должны быть четко прописаны задачи, цели и предполагаемые работы. Это касается не только международных финансовых институтов (МФИ), которые предоставляют кредиты, но и государственных ведомств, желающих привлечь эти средства", - сказал источник.

По словам источника, наблюдаются случаи медленного освоения средств в рамках ряда проектов с МФИ.

"Выделенные средства осваиваются медленно, так как при подготовке проекта не были точно определены будущие работы, механизмы их выполнения и так далее. Средства не осваиваются, а погашение кредитов идет. Во избежание таких случаев требования к новым проектам будут ужесточены", - сказал источник.

В своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2012 года и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев сказал о том, что Азербайджан должен быть еще более осмотрительным при привлечении дополнительных кредитов.

"Внешний государственный долг находится на очень низком уровне. Он составляет семь процентов внутреннего валового продукта. Это один из самых позитивных показателей в мировом масштабе. Несмотря на это, я дал указание о том, что мы должны быть еще более осмотрительными при привлечении дополнительных кредитов. Сегодня мы сами предоставляем кредиты, и это позитивное явление как с политической, так и с экономической точки зрения. Мы размещаем свои деньги посредством различных инструментов. Привлечение кредитов может быть лишь исключительным явлением, так как основная работа выполняется за счет государственного бюджета или же полученных ранее кредитов. Я не вижу такой большой необходимости в новых кредитах. То есть, это можно сделать как исключение, но каждый кредит должен быть обоснован. Это должно быть обосновано компанией или министерством, желающими взять кредит, чтобы мы не увеличивали внешний государственный долг", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей