...

Баку превращается в динамично растущий финансовый центр

Бизнес Материалы 15 ноября 2012 12:09 (UTC +04:00)
Банковский рынок СНГ вырос за последний год наполовину, однако, его объем все еще остается небольшим.
Баку превращается в динамично растущий финансовый центр

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Банковский рынок СНГ вырос за последний год наполовину, однако, его объем все еще остается небольшим.

Об этом в четверг сказал председатель Координационного совета Финансово-банковского совета (ФБС) СНГ Анатолий Казаков во время выступления на V Бакинской Международной банковской конференции государств - участников СНГ: "Финансовые рынки СНГ: новые возможности и глобальные риски".

"Банковская система СНГ продолжает расти, объем ее активов вырос за последний год с одного до 1,5 триллиона долларов. Однако система все еще слаба, и слаба ее интеграция. Наблюдается положительная тенденция роста операций в национальных валютах", - сказал Казаков.

По его словам, финансовый рынок СНГ обладает большим потенциалом.

"Важно привлекать пенсионные деньги, исламское финансирование, долгосрочные ресурсы. Важно укреплять связи между финансовыми центрами в СНГ. Баку превращается в серьезный, динамично растущий финансовый центр, через который проходят потоки из Азии и Европы", - сказал Казаков.

Дальнейшим шагом в развитии Финансово-банковского совета СНГ, по словам Казакова, будет его превращение в Финансово-банковский союз.

"Мы будем думать над тем, чтобы активизировать в следующем году меры по привлечению большего числа банков к совместному сотрудничеству, так как нам необходимо единое экономическое пространство", - сказал Казаков.

По его словам, форум превратился в серьезную площадку для обсуждения финансового сотрудничества.

"За пять лет мы сформировали хорошую среду для общения банков, привлечения инвестиций", - сказал Казаков.

Тэги:
Лента

Лента новостей