...

Износ парка воздушных судов в Казахстане составляет более 80%

Бизнес Материалы 1 апреля 2013 13:27 (UTC +04:00)
В Казахстане износ парка воздушных судов составляет более 80 процентов,

Казахстан, Астана, 1 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане износ парка воздушных судов составляет более 80 процентов, сказал в понедельник в ходе правительственного часа в Мажилисе (нижняя палата парламента Казахстана) на тему: "Развитие транспортной инфраструктуры" депутат Сейтсултан Аимбетов.

"На сегодня в государственном реестре страны зарегистрировано 497 гражданских воздушных судов. По данным экспертов, износ парка воздушных судов составляет более 80 процентов, а срок их эксплуатации превышает 20 лет, тогда как установленный срок службы судна - не более 30 лет", - сказал Аимбетов.

По его словам, устаревший парк воздушных судов, не соответствующий стандартам ИКАО (Международная организация гражданской авиации), остается большим недостатком отечественной гражданской авиации.

"К сожалению, стремление к либерализации привело к ослаблению и потерям в системе контроля над данной отраслью", - сказал Аимбетов.

Кроме этого, по его словам, вопросы дефицита авиационного персонала, особенно летного состава, недостатка топливной и отсутствия ремонтной баз, неразвитости аэропортовской инфраструктуры и низкого уровня авиационных услуг остаются нерешенными. Все это, как считает Аимбетов, отрицательно сказывается на недостаточном использовании потенциала воздушных перевозок внутри страны и на пути следования международных маршрутов.

"Также актуальными вопросами остаются дороговизна авиабилетов, неразвитость конкуренции, неудовлетворительный сервис, систематические задержки рейсов и фигурирование отечественных авиакомпаний в "черных списках", - сказал Аимбетов.

Депутат отметил, что сейчас осуществление основных видов сертификаций - сертификации авиационного персонала, летной годности воздушного судна, технического обслуживания и ремонта авиационной техники, а также инспектирование состояния судов, в том числе иностранных, передано в ведение РГП "Центр по обеспечению безопасности полетов".

"Считаем необходимым учесть требование Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о введении государственных авиационных инспекторов по осуществлению контроля авиационной безопасности и безопасности полетов, как важного аспекта в сфере гражданской авиации", - сказал Аимбетов.

По его словам, депутатский корпус настаивает на усилении контроля над техническим состоянием воздушных судов, чтобы обеспечить безопасность воздушных перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей