...

К 2015 году в Узбекистане на 50 % вырастет производство готовой продукции

Бизнес Материалы 26 апреля 2013 11:18 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует к 2015 году увеличить долю отраслей, производящих конечную готовую продукцию в структуре промышленности с 41 до 49 процентов, долю экспорта готовой продукции в общем объеме промышленного производства - с 42,3 до 63 процентов

Узбекистан, Ташкент, 26 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует к 2015 году увеличить долю отраслей, производящих конечную готовую продукцию в структуре промышленности с 41 до 49 процентов, долю экспорта готовой продукции в общем объеме промышленного производства - с 42,3 до 63 процентов, сказала министр экономики Узбекистана Галина Саидова в ходе VI Международного инвестиционно-финансового форума, проходящего в Ташкенте.

По ее словам, этих показателей намечено достичь в ходе структурных преобразований, нацеленных на развитие высокотехнологичных производств, а также посредством ориентации на экспорт узбекской экономики.

По словам министра, основу развития экономики Узбекистана на сегодняшний день и на ближайшую перспективу составляют три базовых направления - макроэкономические условия развития республики, приоритеты структурных преобразований и кардинальные изменения в деловой среде.

Саидова отметила, что макроэкономическая ситуация в Узбекистане характеризуется двумя основными тенденциями.

"Во-первых, это макроэкономическая устойчивость и сбалансированность экономики, и, во-вторых, это высокие темпы экономического роста", - сказала Саидова. Она отметила, что Узбекистан входит в пятерку стран мира, которые за последние пять лет демонстрируют высокие темпы экономического роста - с 2005 года этот показатель не был ниже семи процентов.

Узбекистан имеет три положительных сальдо: госбюджета, внешнеторгового баланса и платежного баланса. Внешняя задолженность Узбекистана колеблется в последние годы от 11 до 16 процентов, что является одной из самых низких внешних задолженностей среди стран мира, а внутренний долг республики сегодня равен нулю.

В области структурных преобразований в промышленности Узбекистан в настоящее время реализует среднесрочную программу, включающую более 500 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 50 миллиардов долларов. Основу этой программы составляют проекты, направленные на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, имеющие высокий уровень инновационной составляющей.

"В то же время структурные преобразования в экономике и промышленности невозможны без коренного улучшения работы всей инфраструктуры, в первую очередь, производственной", - сказала Саидова.

В этой связи, первостепенно развитие именно автотранспортной инфраструктуры, в том числе, строительства и реконструкции более 2,3 тысячи километров автодорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, половина из которых - это высококлассные дороги с цементно-бетонным покрытием. Реабилитируются более тысячи километров железных дорог и строятся более 80 километров новых железнодорожных путей, запланирована электрификация около 300 километров железной дороги.

В настоящее время также реконструированы практически все отечественные аэропорты, полностью обновлен авиапарк. Сегодня Узбекистан использует только современные воздушные суда.

Узбекистан последовательно проводит политику по улучшению деловой среды, которая сегодня признана во всем мире. По результатам исследования Всемирного банка "Doing business-2013", Узбекистан вошел в список 10 стран, продемонстрировавших значительные улучшения в облегчении ведения бизнеса за последний год.

Тэги:
Лента

Лента новостей