...

Иран ожидает около миллиона туристов из Азербайджана - посол

Бизнес Материалы 26 апреля 2013 13:06 (UTC +04:00)
Ожидается, что до конца 2013 года Иран посетит около миллиона туристов из Азербайджана
Иран ожидает около миллиона туристов из Азербайджана - посол

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Ожидается, что до конца 2013 года Иран посетит около миллиона туристов из Азербайджана, сказал в пятницу журналистам посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

По его словам, в настоящее время отношения в сфере туризма между государствами развиваются, в основном, в сфере медицинского туризма.

Как отметил посол, в целях упрощения пересечения границы между Азербайджаном и Ираном время работы пограничных пропускных пунктов увеличено до 12 часов.

Касаясь вопроса работ, проводимых в рамках железнодорожного проекта "Север-Юг", Пакайин отметил, что в настоящее время Иран работает над проектом железной дороги Решт-Астара (Иран). Эта дорога очень важна с точки зрения связи Азербайджана с Персидским заливом.

Проект строительства железнодорожной линии Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) имеет большое значение для развития международного транспортного коридора "Север-Юг", товарный рынок которого оценивается в 25-26 миллионов тонн к 2015 году. Значительная часть коридора "Север-Юг" проходит по железным дорогам России.

Создание прямого железнодорожного сообщения по западному побережью Каспийского моря может существенно повлиять на рост рынка перевозок в регионе и стать хорошим стимулом для расширения внешнеэкономических связей этих стран с государствами Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей